Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Зловоние и скотство «конгресса» «Свидетелей Иеговы» в Верхнем Курдюме - 21.10.11

Мировой судья Саратовского района оштрафовал регистратора городской станции скорой медпомощи. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ «осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно» рассматривалось мировым судьей судебного участка №1 Саратовского района по инициативе районной прокуратуры. Дело было возбуждено в отношении жительницы г. Саратова регистратора станции скорой медицинской помощи Валентины Сударкиной в начале августа этого года.

Валентина Сударкина участвовала в очередном «конгрессе», который проводился религиозной организацией «Свидетели Иеговы» с 22 по 24 июля в деревне Верхний Курдюм Саратовского района на территории завода воздушных фильтров.

Как выяснили проверяющие ведомства (прокуратура Саратовского района, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, МЧС, МВД), «слет иеговистов» проходил при массовом скоплении людей (около 1800 человек) и с массой нарушений, создававших реальную угрозу их жизни и здоровью. Например, медицинскую помощь нуждавшимся, а их было достаточно, оказывали в деревянном строении сомнительного предназначения, весьма далеком от санитарных норм. «Врачевала» нуждавшихся регистратор «Скорой» В. Сударкина, как установят проверяющие, не имевшая на то никаких законных оснований (разрешения на осуществление этого вида деятельности). Кроме того, все те же проверяющие в ужасе констатируют, что ею использовались лекарства с истекшим сроком годности.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, выслушав свидетелей, суд признал В.Сударкину виновной в его совершении и назначил ей наказание в виде штрафа. В понедельник решение суда вступило в законную силу.

Не доброй славой пользуется «областной конгресс», который «Свидетели Иеговы» попытались провести в конце июля этого года. По крайней мере, двое его адептов понесли административное наказание за явные нарушения. Например, в одном случае – регистратор со станции скорой медпомощи на территории Саратовского района, приверженец иеговистских взглядов, оказывал медицинскую помощь на месте проведения «областного конгресса», не имея разрешения на этот вид деятельности, используя лекарства с истекшим сроком годности.

Сам «конгресс» представлял собой весьма забавное и одновременно жалкое зрелище. Создавалось впечатление, что реальная цель проведения этого «религиозного конгресса» -коммерческая. В ходе мероприятия организаторы проводили традиционную процедуру сбора пожертвований. С учётом количества участников, вероятно, собрали довольно крупную сумму фактически неподотчётных средств. Однако чтобы минимизировать расходы и увеличить собственную прибыль, массовое мероприятие они попытались провести втайне от официальных властей и сэкономить на элементарных требованиях безопасности.

Местом проведения организаторы «иеговистского форума» избрали завод воздушных фильтров в деревне Верхний Курдюм Саратовского района, территорию которого «иеговисты» арендовали на 3 дня за 250 ООО рублей у индивидуального предпринимателя. На «конгресс» съехались около 1800 человек из Саратовской, Воронежской, Пензенской, Волгоградской и Тамбовской областей. Среди них – много несовершеннолетних и просто малолетних детей. Как убедились сотрудники ГИБДД, людей свозили на мероприятие в переполненных автобусах.

На тот момент вряд ли кто-то из них задумывался, что организаторами так называемого «областного конгресса» допускаются грубые нарушения российского законодательства. Проверка места сбора «иеговистов» прокуратурой Саратовского района, а также представителями Роспотребнадзора, МВД, МЧС, Росздравнадзора подтвердила это.

Фактически люди находились в скотских условиях: без элементарных санитарных удобств, под палящим солнцем. Как выяснили проверяющие, для питьевых нужд, а также для помощи, а также хозяйственно-бытовых целей использовалась вода из водопровода технического назначения, опасная в эпидемиологическом отношении и имеющая вредные органолептические свойства.

Кроме того, в непонятной по санитарным нормам воде проводился обряд купания. Эту воду впоследствии, по результатам исследования, Роспотребнадзор признал непригодной к употреблению.

В отхожие места сами участники «конгресса» заходили с опаской. При многосотенном скоплении людей никто не позаботился о надлежащем санитарном состоянии туалетов, стоки от которых поступали непосредственно в почву (о дезинфекции и пропитке водонепроницаемым веществом, а также о выгребных ямах никто не позаботился). Зловоние от этих мест общего пользования распространялось на довольно большое расстояние. В этих условиях иеговисты и обряд совершали, и пищу принимали.

Не мудрено, что кому-то потребовалась медицинская помощь.

Как свидетельствуют очевидцы, за ней обратились человек 20. Они даже не ведали, что эту помощь оказывают либо те, кто не имел на это лицензии, либо медики, намеренно допустившие грубейшие нарушения – как выяснят потом сотрудники Роспотребнадзора, около 60 наименований используемых медицинских препаратов имели истекший срок годности и нарушенные условия хранения. Да и сам медпункт находился в душном помещении, где температура зашкаливала за плюс 30, без водопровода и холодильника для хранения лекарств. Опасаясь ответственности, медицинские работники из числа адептов «Свидетелей Иеговы», скрыли от проверяющего сотрудника Роспотребнадзора журнал оказания медицинской помощи.

При проверке, надзорными органами были выявлены грубые нарушения и противопожарной безопасности. Территория, где собралось почти две тысячи человек, была не очищена от прошлогодней листвы и сухостоя. Электропровода и оборудование расположены непосредственно на легко воспламеняемой поверхности. При этом полностью отсутствовали средства пожаротушения (гидранты, огнетушители, пожарные щиты). Все это находилось в непосредственной близости от зданий. Случись возгорание, и огонь охватил бы не только часть лесного массива, где проходило многолюдное мероприятие, но и соседние здания завода, а также жилые постройки саратовцев.

Понимая и осознавая, что в подготовке массового мероприятия имеются серьёзные нарушения, организаторы создавали препятствия к проходу на занятую ими территорию сотрудников надзорных органов, МВД и прокуратуры. Специально выделенные адепты секты вели фото и видеосъемку, пытаясь уличить проверяющих в предвзятости и якобы имеющих место притеснениях по религиозному признаку. В ходе разбирательства, организаторы, уклоняясь от ответственности, путались в объяснениях и перекладывали вину за нарушения на своих адептов, пытаясь завязать с представителями официальных структур теологические споры вместо прямых ответов на поставленные вопросы.

Никто из «иеговистских духовных отцов» не хотел признавать, что своими действиями нарушили российское законодательство, создав реальную угрозу жизни и здоровью граждан Российской Федерации.

http://www.rsar.ru 

http://www.anticekta.ru/blog/?p=3242

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы