Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Краснодарское отделение «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией - 05.03.15

 

 

«Общество свидетелей Иеговы» в Краснодаре суд признал экстремистской организацией. Участники этой общины активно привлекали новых адептов: читали лекции, распространяли сомнительную литературу. К стражам порядка обратились потерпевшие. По их словам, под влиянием наставников религиозной организации они лишились и семей, и имущества.

Те, кто однажды примкнул к «Свидетелям Иеговы», оглашение приговора на этом процессе не пропустили. Прокуратура обратилась в суд с просьбой признать краснодарское отделение религиозной организации экстремистской. По материалам дела, адепты распространяли запрещенную литературу. Эти люди собирались опровергнуть доказательства, собранные сыщиками. Однако на решение судьи такая массовость не повлияла.

В распоряжении НТВ оказались кадры одного из многочисленных семинаров. На них наставник, заняв место у трибуны, ведет рассказы о светлом будущем и разъясняет права членов общины: «свидетелям» запрещено участвовать в выборах, служить в армии, заниматься спортом, принимать донорскую кровь и отмечать дни рождения. В обязанностях — доносить людям то, что они узнали от своих учителей. Потому они и ходят по домам, разносят литературу.

К чему это приводит, бывший адепт Владимир Исмаилов знает не понаслышке. Он пробыл со «свидетелями» около 10 лет, за которые потерял жену, друзей и хорошую работу. Вернуться к нормальной жизни, признается мужчина, после такого очень трудно.

Владимир Исмаилов, бывший адепт секты: «Человек выдергивается из этой маленькой ячейки социальной, далее прерываются все связи с государством, и он воспринимает эту секту как новую семью, как новых отцов и матерей».

Брошюры, которые адепты разносили по домам и раздавали людям на улице, во многих городах России включили в федеральный список экстремистских материалов. Распространителей запрещенной литературы штрафовали. Их наставникам выдавали предупреждения. Но деятельность продолжалась в других субъектах страны. Ведь дело — наживное.

Отец Владимир вырвался из секты, проведя там почти 13 лет, и сразу обратился за помощью к православной церкви. Вспоминает, что как свидетель вносил солидные пожертвования. В итоге остался безо всего. Его учили: чем больше денег внесешь, тем ближе окажешься к истине.

Отец Владимир: «Люди завлекают хорошим общением, хорошей дружбой. То есть начинают дружить и постепенно „промывают“ сознание человека. И человек через многие часы общения начинает верить так, как ему это навязывается».

Сейчас строгие правила общины у него вызывают отвращение. Отец Владимир помнит, как вместе с другими адептами негодовал по поводу громких скандалов, когда члены обители отказывались делать переливание крови, несмотря на медицинские показания. При этом свидетелей не смущало, что пациенты, глубоко убежденные в заступничестве высших сил, тем самым обрекали себя и близких на смерть.

Нередко иеговисты игнорируют все социальные институты, в том числе забирают детей из школ. С 1999 года по решению суда Санкт-Петербурга организацию можно официально называть сектой. Суд Краснодарского края признал организацию экстремистской и постановил ликвидировать ее. Всю запрещенную литературу следователи уже изъяли. Кроме того, здание, в котором располагались «Свидетели Иеговы», должно отойти государству.

5 марта 2015 года

Видео программы «ЧП»  http://www.ntv.ru/peredacha/chp/last23759635/

НТВ.Ru  http://www.ntv.ru/novosti/1352057/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы