Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

«Радар»: бывшим свидетелям Иеговы запрещают общаться с родственниками, оставшимися в организации - 22.10.14

Встреча свидетелей Иеговы в Saku Suurhall. фото: Liis Treimann

Тележурнал Kanal 2 «Радар» рассказывает, что людям, исключенным из религиозной организации «Свидетели Иеговы», запрещено общаться с близкими, оставшимися в ней, пишет Postimees.

Согласно вероучению организации, после конца света жить вечно будут только члены общины.

Свидетели Иеговы не отмечают дни рождения и Рождество, не позволяют делать себе переливание крови, им запрещено употреблять в пищу кровяную колбасу, а также общаться с теми, кто ушел или был изгнан из организации – даже если это члены их семьи.

Многие дети и подростки нередко становятся свидетелями Иеговы под давлением родителей.

Лейли рассказала в передаче, что даже дети должны дважды в неделю посещать мероприятия общины. «Мое детство было не такое, как у других: дни рождения и Рождество не отмечались, на патриотических мероприятиях нельзя было вставать во время гимна, из-за чего меня дразнили другие ученики, дразнили меня довольно много», – вспоминает Лейли.

«Когда я сменила школу, решила, что никому не расскажу об этом, а в 16 лет я решила, что это не для меня, потому что я не хотела такой участи своим будущим детям», – сказала она.

«Когда мне исполнилось 18, я перестала ходить на встречи, не общалась со свидетелями Иеговы. Были периоды, когда я жила с родителями в одном поселке, но мы могли пройти на улице мимо друг друга, словно чужие, не смотрели друг на друга», – рассказала она.

«Свой первый день рождения я отметила в 18 лет, мне даже было неловко, потому что я к этому не привыкла, не знала, чего от меня ждут, было неудобно. Сейчас, когда у меня своя семья, я стараюсь внедрять другие традиции. Я думала вернуться в общину, хотя бы чтобы можно было общаться с родителями, но это все-таки было бы неискренне», – призналась она.

Марио Райтар рассказал, что среди его родственников 50 свидетелей Иеговы, а по линии дедушки он был свидетелем Иеговы в четвертом поколении.

«Вернуться, чтобы можно было общаться с родственниками, но принять весь этот компот – для меня это не вопрос, я не хочу туда возвращаться», – сказал он.

Кристьян рассказал, что у свидетелей Иеговы есть свой правовой комитет, в который входят не менее трех старейшин общины: «Проводится т.н. судебный процесс Звездной палаты, никто не знает, что там говорят в закрытом помещении. Если человека не исключают, то об этом не говорят, а если исключают, то с ним больше никто не разговаривает».

Член правления Эстонской общины свидетелей Иеговы Лембит Рейле заверил, что они хотят сохранить чистоту организации. «Мы хотим помочь самому человеку, чтобы он понял, что поступил неправильно. Ведь в Эстонской Республике тоже так, что если человек поступил неправильно, с ним не общаются, пока он не исправится».

Опубликовано: 21. октябрь в 22:01

Postimees.ru  http://rus.postimees.ee/2962813/radar-byvshim-svideteljam-iegovy-zaprewajut-obwatsja-s-rodstvennikami-ostavshimisja-v-organizacii

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы