Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

"Свидетели Иеговы" в Южной Осетии: чем опасна секта - 20.07.17

© Sputnik / Григорий Сысоев

Верховный суд России в апреле признал международную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и ликвидировал ее. В Южной Осетии власти намерены последовать этому примеру

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев обратился в Верховный суд с исковым заявлением о признании религиозного объединения "Свидетели Иеговы" экстремистской и о запрете ее деятельности на территории республики.

Иск прокуратуры

В своем заявление генпрокурор отметил, что в следственный отдел ведомства поступило сообщение о том, что на собраниях "Свидетелей Иеговы" распространяются и пропагандируются литература и идеи экстремистского характера. Чтобы пресечь противоправную деятельность организации у ее членов провели обыски, в ходе которых силовики изъяли религиозную литературу, которая включена в список экстремистских материалов.

"В ходе проверки было установлено, что "Свидетели Иеговы" действует на территории республики без регистрации и без постановки на учет в налоговых органах, осуществляет свою деятельность вопреки требованиям закона и несет в себе тенденцию к разрушению религиозного единства осетинского народа", — говорится в иске генпрокурора.

Джагаев обращает внимание суда на то, что последователям "Свидетелей" в виду своих религиозных взглядов запрещается переливать кровь, что представляет угрозу не только их здоровью, но и для общества и государства.

"Помимо этого, организация борется с участием адептов в исполнении их гражданских обязанностей — выборы, служба в армии, ярко демонстрируют свою ненависть к инаковерующим, в первую очередь к православным и национальным традициям и обычаям осетин", — говорится в документе.
В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Верховном суде Южной Осетии.

"Думала о суициде"

Кристина семь лет являлась членом этой организации в Южной Осетии, затем ее изгнали за непослушание и сейчас она пытается справиться с обрушившейся на нее ненавистью недавних "братьев" и "сестер". Кристину изгнали из организации за отношения с парнем, который не разделяет религиозных взглядов секты.

"Нам нельзя было иметь отношения с "мирскими" (так "Свидетели" называют тех, кто не является членом организации). Я знала о правилах и последствиях, но прекращать общение не хотела, потому что влюбилась. Скрывать от семьи не могла. После того, как я рассказала о происходящем нашему "старейшине", они приняли решение меня исключить", — рассказала девушка.

По правилам секты, после исключения с человеком перестают здороваться и разговаривать все члены обширной "семьи". Родные, которые практически все являются адептами секты, посчитали правильным следовать этому правилу и практически игнорировали девушку, с которой жили в одном доме.

Спустя несколько месяцев, девушка, не выдержав одиночества и осуждения всех тех, кого считала семьей, решила переехать жить в другой город.

"Мне было невыносимо трудно, я думала о суициде, потому что весь мой мир рухнул. Все, кого я любила и к кому была привязана всю свою сознательную жизнь, отвернулись от меня, потому что я нарушила правило. Разве родители отказываются от детей, в чем бы те не провинились? Мне пришлось уехать, я долго боролась с депрессией и пустотой, которая одолела меня. Я до сих пор борюсь, но теперь уже не верю в них, их работу, веру и каноны. Я верю в своего Бога, который помог мне справиться с этой ситуацией и помог двигаться дальше", — поделилась Кристина.

"Давно надо было запретить"

По словам уполномоченного по делам религии Сони Хубаевой, религиозные объединения, действующие на территории республики на протяжении десятка лет, работают незаконно.

"Свидетели" не раз подавали документы на регистрацию в Минюст республики, но ввиду того, что религиозная организация по многим принципам определяется как деструктивная секта, деятельность которой носит экстремистский характер, им отказали в регистрации. А религиозные объединения, согласно закону, не прошедшие регистрацию в установленном законом порядке в Минюсте, не имеют права действовать на территории нашей республики", — сказала Хубаева.

Председатель комитета парламента Южной Осетии по образованию, науке, религии и культуры, депутат Юрий Габараев согласен с идеей запретить деятельность организации в Южной Осетии.

"Я обеими руками за то, чтобы запретить деятельность "Свидетелей Иеговы", давно надо было это сделать. Они выступают против национальных традиций и обычаев осетин, не выполняют свой гражданский долг перед государством, не участвуют в выборах. Объединение необходимо признать экстремистским", — сказал депутат.

Преподаватель из Цхинвала Мадина придерживается такого же мнения.

"Наши предки поклонялись единому Богу и святым, чтили их и жили по заповедям. В современном обществе многие люди разучились верить и жить по канонам, но наличие таких организаций не ведет к улучшению ситуации. Я считаю, что все идет из семьи, если каждый родитель будет заниматься нравственным и духовным воспитанием, подавать пример подрастающим, то с течением времени это даст свои плоды", — уверена она.

Правила внутри подобных организаций, по которым, как считает педагог, живут члены сект, негативно влияют на человеческое сознание, не позволяют людям адаптироваться к реальному миру, что и приводит к вечным "поискам себя" и, часто, к необратимым последствиям.

Наталья Босикова

14:27, 19 июля 2017

Sputnik http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20170719/4527790.html

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы