Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

В ЭЛИСТЕ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА ДВОРКИНА - 24.11.18

В ЭЛИСТЕ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА ДВОРКИНА

23 ноября 2018 года в Элисту по приглашению отдела религиозного образования и катехизации Элистинской и Калмыцкой епархии прибыл  доктор философии, доктор богословия, проф. ПСТГУ, зам. председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), профессор Александр Дворкин.

В первый день пребывания в столице Калмыкии Александр Дворкин провел публичные лекции, организованные отделом религиозного образования Элистинской епархии совместно с Управлением образования администрации города Элисты и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова.

В актовом зале средней школы №2  прошла встреча с учителями истории и обществознания образовательных организаций города Элисты  по теме: «Современные секты и деструктивные культы в России: как избежать угрозы».

На встрече с учителями Александр Дворкин обратил внимание на проблему распространения сектантской идеологии через интернет: «Интернет не имеет географической границы. В какой бы точке земного шара не был человек, его могут вербовать секты из других регионов. Уличная вербовка существует по принципу получилось, либо нет. Вербовку в сети провести гораздо проще, изучая предпочтения человека по его страницам в социальных сетях».

Лекция перед студентами и преподавателями Калмыцкого государственного университета носила название: «Как отличить секту от традиционной религиозной общины и как защитить себя и близких от сектантской пропаганды».

Беседуя со студентами Александр Дворкин призвал их быть осторожными так как именно молодые люде чаще всего становятся жертвами сектантской пропаганды: «Важные решения никогда нельзя принимать сразу. Если на вас давят — остановитесь, подумайте, и примите решение. Перед любым решением нужно взять время для того, чтобы подумать, особенно, если речь идёт о вашем вступлении в ту, или иную организацию. Задача сектантских вербовщиков состоит в том, чтобы затащить вас на их территорию. И происходит это не на улице, как мы думаем, сегодня секстанты активно используют социальные сети для привлечения вашего внимания. Поэтому будьте осторожны в выборе собеседника в социальных сетях».

Как ожидается, 24 ноября профессор Александр Дворкин примет участие в круглом столе «Государство и религия: опыт взаимодействия от эпохи императора Юстиниана до наших дней», работу которого возглавит архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Круглый стол пройдет в здании Национальной библиотеки Республики Калмыкия им.А.М. Амур-Санана.

В ЭЛИСТЕ ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА ДВОРКИНА

23 ноября 2018 г.

blagovest-elista.ru  http://blagovest-elista.ru/2018/11/23/v-eliste-proshli-publichnye-lekcii-professora-aleksandra-dvorkina/ 

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы