Центр религиоведческих исследований во имя
священномученика Иринея Лионского

Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Тел./факс: (495) 646-71-47        E-mail: [email protected]
Горячая линия (приём информации) 8-905-709-23-14 (9:00-20:00)
 

Законна ли продажа квартиры, в которой прописаны дети? - 20.05.15

Законна ли продажа квартиры, в которой прописаны дети?Дочь попала в секту, продала жильё в Казани и купила квартиру в деревне, которая в два раза дешевле казанской. Тем самым уменьшив стоимость имущества, принадлежащего её малолетним детям. Но органы опеки Советского района дали на это разрешение, ориентируясь только на увеличение кв. м. Законно ли это?

Ответ редакции

Отвечает Эдуард Иванов, адвокат:

- В данном случае можно оспорить решение органов опеки на основании ст. 254 – 257 Гражданского процессуального кодекса. Ведь в федеральном законе №48 от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» говорится, что предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется во всех случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Кроме того, на мой взгляд, есть основания назначить матери этих детей судебно-психиатрическую экспертизу. Можно быть сторонником каких-то идей, веровать в них, но не вопреки интересам своих детей. А для этой женщины её верования важнее материнских обязанностей. Разве это нормально?

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 12/05/2015

12:10  18.05.2015

«Аргументы и Факты» cайт WWW.KAZAN.AIF.RU  http://www.kazan.aif.ru/dontknows/zakonna_li_prodazha_kvartiry_v_kotoroy_propisany_deti

Обсудить данный материал вы можете на сектоведческом форуме.


Пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы