Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Общество: Япония - Секта - Последователи - 25.03.15

Секта “АУМ Синрикё” продолжает представлять опасность, предупредило правительство Японии

Число последователей японской религиозной секты “АУМ Синрикё”, члены которой в 1995 году совершили зариновую атаку в токийском метро, в настоящее время составляет 1650 человек. Об этом сегодня заявило правительство страны.

В соответствующем правительственном докладе отмечается, что до сих пор сохраняется угроза того, что члены двух религиозных организаций – “Алеф” и “Хикари но Ва”, которые являются преемницами идей “АУМ Синрикё”, могут совершить массовый террористический акт. Эти две секты легально продолжают свою деятельность в Японии, находясь под постоянным гласным надзором полиции. Подчеркивается также, что влияние духовного лидера секты “АУМ Синрикё” Сёко Асахары /настоящее имя Тидзуо Мацумото/ на членов этих двух организаций “по прежнему велико”. Сам Асахара находится в тюрьме, будучи приговоренным к смертной казни. В общей сложности по делу “АУМ Синрикё” было вынесено 12 смертных приговоров, но ни один из них пока не был приведен в исполнение.

Ранним утром 20 марта 1995 года члены секты “АУМ Синрикё” распылили зарин в пяти составах токийского метро. Каждый из злоумышленников имел при себе по 2-3 пакета с отравляющим веществом, которые они протыкали с помощью зонтиков, после чего оставляли в вагонах. В результате атаки погибли 13 человек, еще более 6,3 тыс человек пострадали. Пережившие трагедию люди до сих пор страдают от проблем с здоровьем. В частности, согласно результатам последних медицинских обследований, отравление зарином привело к тому, что у 70 проц из них наблюдаются проблемы со зрением.

Корр. ТАСС Игорь Беляев

24 марта 2015 г.

euronews. http://ru.euronews.com/newswires/2987558-newswire/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы