Суд конфисковал имущество организации "Свидетелей Иеговы" в Иркутске - 12.09.26
© Владимир Бурнов / РАПСИ
МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Октябрьский суд Иркутска заочно конфисковал недвижимость местной организации «Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск» (признана экстремистской и запрещена в РФ), аннулировав договоры пожертвования с австрийским объединением, сообщили РАПСИ в пресс-службе судов региона.
В суде установили, что местная организация «Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск» еще до ликвидации заключила договор пожертвования с религиозным объединением «Свидетели Иеговы в Австрии», передав объекты недвижимости в Иркутске.
Однако сделка была заключена не в общеполезных целях, а с целью вывести имущество за пределы страны и избежать его обращения в федеральную собственность. Суд квалифицировал договор пожертвования как мнимую сделку и применил последствия недействительности, указали в пресс-службе.
«Суд заочным решением удовлетворил иск прокурора в интересах РФ и обратил в собственность объекты недвижимости: 2 земельных участка, 2 здания, расположенные в Октябрьском районе по адресу: г. Иркутск, улица Волжская, дом 27, кадастровой стоимостью более 11 миллионов рублей», — отметили в суде. Там же добавили, что решение еще не вступило в силу.
В апреле 2017 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста и признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской. Суд запретил ее деятельность и постановил ликвидировать как головной центр, так и все входящие в его структуру местные отделения.
09.09.2026
Суд конфисковал имущество организации "Свидетелей Иеговы" в Иркутске — Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы