Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Прокуратура обвинила архангельских иеговистов в экстремизме - 01.01.10

Архангельское отделение тоталитарной секты «Свидетели Иеговы» могут признать преступным и ликвидировать за разжигание социальной и межрелигиозной вражды.

Как сообщили ИА «Православие на Северной земле» в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в Следственный комитет направлены материалы для возбуждения дела по ст. 282 УКРФ (разжигание ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

В ходе проверки прокуратура выявила многочисленные нарушения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Было установлено, что с конца 2006 г по декабрь 2009 г члены местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» распространяли среди горожан журналы «Пробудитесь» и «Сторожевая башня». Содержание журналов направлено на возбуждение ненависти в отношении представителей других религий.

Кроме того, распространяемая сектантами литература, содержит открытые высказывания, унижающие человеческое достоинство священнослужителей, пропаганду превосходства учения Свидетелей Иеговы по отношению к иным, в том числе традиционным конфессиям. Это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о наличии в деятельности иеговистов признаков разжигания межрелигиозной вражды, религиозной исключительности, нарушений прав граждан.

Если уголовное дело будет возбуждено и в ходе судебного заседания преступная деятельность сектантов будет доказана, архангельское отделение Свидетелей Иеговы может быть ликвидировано, а имущество секты передано в государственную собственность. В сентябре 2009 года подобное решение в отношении местной религиозной организации «Таганрог» вынес Ростовский областной суд.

Как ранее сообщало ИА «Православие на Северной земле» в ноябре 2009 года на имя прокурора Архангельской области Владимира Бакуна поступило обращение от ректора Северного государственного медицинского университета академика Павла Сидорова, архангельского антисектанского центра «Гражданская безопасность», ряда общественных организаций и приходов Русской Православной Церкви.

В своем обращении к прокурору Архангельской области Павел Сидоров отметил, что секта иеговистов характеризуется «антигосударственной направленностью, которая выражается в запретах на участие человека в жизни государства и общества». Это подтверждается решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 г. о признании 34 изданий «Общества сторожевой башни» экстремистскими.

«МРО «Свидетели Иеговы» г. Архангельска, многочисленные собрания секты в других городах и поселках Архангельской области распространяют печатные материалы, содержание которых унижает верующих традиционных конфессий. Это крайне негативно сказывается на духовном благополучии и межконфессиональном мире в регионе. Кроме того, у жертв секты «Свидетели Иеговы» наблюдаются глубокие психические изменения - деформация личности под интенсивным психологическим воздействием. Постепенно культ вытесняет нормальные социально значимые качества человека. Специалисты - психиатры показывают, что пребывание в секте порождает конфликты в семьях, которые ведут к разводам, дети порой покидают семьи. Считаю, что деятельность этой организации в Архангельской области должна быть остановлена», - подчеркнул в обращении академик Сидоров.

По мнению академика Сидорова, заявленном еще в 2008 году на международной конференции «Секты и психиатрия», тоталитарные секты - это разновидность психического терроризма, которая включает манипуляцию сознанием человека с целью уничтожения его индивидуальности и корыстного подчинения. Конечная цель тех, кто стоит за беспрепятственным распространением сект на территории нашей страны, - разрушить или, по меньшей мере, максимально ослабить российское общество.

«Общая характеристика деятельности сект и террористических организаций в целом совпадает. Это сильная антигосударственная направленность, которая выражается в запретах на участие человека в жизни государства и общества, безоговорочное подчинение лидеру, привлечение максимального количество новых потенциальных адептов, особенно среди молодежи. Использование групповых психотехник в сектах - непременное условие.

ИА «Православие на Северной земле»

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы