Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Бурятия заблокировала доступ к сайту "Свидетелей Иеговы" - 17.09.12

По информации "Новой Бурятии", на территории республики закрыт доступ к сайту религиозной организации «Свидетели Иеговы» - http://www.jw.org. Решение об этом 19 июня 2012 года вынес Советский районный суд г. Улан-Удэ на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который запрещает использование сетей связи общего пользования с целью осуществления экстремистской деятельности. Суд обязал ОАО «Ростелеком», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ЗАО «Компания ТрансТелеком», ЗАО «Синтерра», ЗАО «Байкалвестком» закрыть на территории Республики Бурятия доступ к сайту.

Как оказалось, в ходе мониторинга сети Интернет, проведенного прокуратурой республики на предмет проверки исполнения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности, был выявлен свободный доступ к электронному ресурсу экстремистской направленности http://www.jw.org. Он содержал электронную версию книги: «Чему на самом деле учит Библия?», которая включена в список экстремистских материалов под №510, опубликованный в «Российской газете» от 7 апреля 2010 года. При этом установлено, что указанный интернет-ресурс принадлежит религиозной организации «Свидетели Иеговы».

На основании результатов проведенной проверки Прокуратурой РБ в мае 2012 года были выдвинуты исковые требования в Советский районный суд г. Улан-Удэ в защиту государственных интересов, а также прав, свобод и законных интересов граждан, так как распространение указанной литературы может спровоцировать всплеск экстремизма.

В Бурятии это не первый прецедент запрета доступа к интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера. Так, в декабре 2011 года в соответствии с решением Советского районного суда г. Улан-Удэ был прекращен доступ к сайту «Свидетелей Иеговы» - http://www.watchtower.org. На данном сайте имелись материалы, признанные экстремистскими и запрещенные к распространению на территории Российской Федерации.

«Свидетели Иеговы» - международная секта, позиционирующая себя как религиозная организация. Данный культ в 1996 году был классифицирован как деструктивная религиозная организация в Аналитическом вестнике Госдумы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций».

Деструктивная деятельность секты заключается в следующем:

- нарушении права и независимости человеческой личности;

- разрушении основ конституционного строя и государственности любого государства, культуры, морали и менталитета народа;

- поддержании ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты;

- разрушении сложившихся семейных и родственных отношений.

Основатель религиозного культа «Свидетелей Иеговы» - Чарльз Рассел - малообразованный владелец галантерейных магазинов в штате Пенсильвания, которому неоднократно предъявлялись судебные обвинения в мошенничестве и лжесвидетельстве. Богословие иеговистов противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священное Писание, истории религий, философии, физики. Христиане различных конфессий едины в том, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют. Характерной особенностью «свидетелей» является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслию.

Под жестким контролем и при помощи мощной финансовой поддержки руководящей корпорации адепты «Свидетелей Иеговы» проводят планомерную пропаганду во многих странах мира. Жизнь каждого из них жестко регламентирована и направляется старейшими или надзирателями.

Абсолютное большинство «свидетелей» не знакомы с историей своей организации. Руководящая же корпорация делает всё от неё зависящее, чтобы история эта не стала достоянием гласности.

"Новая Бурятия"

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы