Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Свидетели Иеговы в Абинске не доказали своей невиновности в экстремизме - 06.08.15

Жалобу представителей организации суд отклонил, организацию ждёт ликвидация

«Свидетели Иеговы». Иллюстрация: asianews.it

Краснодар, 6 Августа 2015, 10:38 — REGNUM  Религиозная организация «Свидетели Иеговы» в Абинске Краснодарского края все-таки будет ликвидирована. Такое решение накануне, 5 августа, вынес Верховный суд РФ, признав законным решение суда первой инстанции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, апелляционная жалоба на решение Краснодарского краевого суда о признании организации экстремистской и ее ликвидации была отклонена.

Поводом для иска со стороны прокуратуры стало повторное нарушение закона членами организации в течение года в период с сентября 2012 года по июль 2013 года. За это время двое членов «Свидетелей Иеговы» дважды распространяли среди жителей города религиозные книги, признанные на территории России экстремистскими. После первого случая участник организации был привлечен к административной ответственности, а сама организация предупреждена, что не предотвратило повторного правонарушения.

Напомним, в марте текущего года по решению Краснодарского краевого суда организация была признана экстремистской. Было принято решение ликвидировать ее, а имущество передать в собственность государства — земельный участок площадью 800 кв. метров и жилой дом площадью 67 кв. метров.

Адвокаты, представляющие интересы «свидетелей», сочли решение суда незаконным и необоснованным, нарушающим конституционные права верующих. Защитники подали жалобу в Верховный суд России.

Отметим, что проблемы с законом эта религиозная организация имеет уже не в первый раз. Как сообщало ИА REGNUM, в июле в Крымске сотрудники прокуратуры пресекли проведение религиозного мероприятия. Богослужение на футбольном поле незаконно проводили представители международной религиозной организации Свидетели Иеговы. Массовое мероприятие собрало свыше 1,5 тыс. горожан, однако согласно заключенному договору аренды спортивного объекта оно не было заявлено как публичное. Также организатор не уведомил администрацию Крымского района о запланированном мероприятии в установленной законом форме, а чиновники не приняли мер к незамедлительному его прекращению. В дело вмешалась прокуратура.

А в апреле текущего года в городе Тихорецке член религиозной организации Свидетели Иеговы постановлением суда был привлечен оштрафован за массовое распространение книг, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Руководителю религиозной организации Свидетели Иеговы Тихорецка прокурор объявил письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в противном случае организация может быть ликвидирована.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на середину прошлого года состояло около 7 миллионов человек. Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

10:38, 6 августа 2015

ИА Regnum  http://www.regnum.ru/news/accidents/1949679.html

 

 

Суд подтвердил законность ликвидации краснодарских "Свидетелей Иеговы"

Ранее Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора и признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края экстремистской.

Верховный суд. Архивное фото © РИА Новости. Алексей Куденко

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Верховный суд РФ в среду подтвердил законность ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд отклонил жалобу организации на решение Краснодарского краевого суда о признании ее экстремистской и ликвидации", — сказала представитель суда.

Ранее Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора и признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края экстремистской и постановил ликвидировать ее с передачей имущества организации в собственность государства.

Поводом для иска со стороны прокуратуры стало повторное нарушение закона членами организации с сентября 2012 года по июль 2013 года. За это время двое членов "Свидетелей Иеговы" дважды распространяли среди жителей города религиозные книги, признанные на территории России экстремистскими.

 10:43, 5 августа 2015

РИА Новости  http://ria.ru/society/20150805/1164086688.html#ixzz3iQurNYi3

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы