Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

В Марий Эл прокуратура пресекла вовлечение малолетнего ребенка в религиозную организацию «Свидетели Иеговы» - 11.08.15

Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.

Поводом к проведению проверки послужило обращение местной жительницы о негативных последствиях участия ее ребенка в религиозном собрании без разрешения родителей.

Установлено, что в апреле 2015 г. 59-летняя слушательница религиозной организации «Свидетели Иеговы» Вера Афонина на улице в г. Волжске Республики Марий Эл познакомилась с 10-летней ранее ей незнакомой девочкой, которую уговорила принять участие в собрании религиозной организации. Девочка доверилась женщине и проследовала с ней на религиозное собрание в другой микрорайон города. В нежилом помещении на ул. Зеленая с участием ребенка и без ведома родителей проходили религиозные обряды и изучение основ деятельности данной религиозной организации. Затем ребенок был приглашен для участия в дальнейших мероприятиях организации.

Девочка отсутствовала более 3 часов, в связи с чем ее мама обратилась в полицию. Домой ребенок вернулся лишь к 21 часу, находясь в возбужденном состоянии.

Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещено вовлекать малолетних в религиозные объединения, а также обучать религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их замещающих.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении Афониной административное дело по ч. 1 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), которое рассмотрено по существу в мировом суде.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Волжского судебного района Республики Марий Эл Афонина признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Постановление судьи вступило в законную силу.

17:33, 6 августа 2015

Генеральная прокуратура Российской Федерации   http://genproc.gov.ru/smi/news/news-841573/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы