Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

В Свидетелях Иеговы культивируют недоверие к светским властям - 15.12.15

Ангус СтюартНовый документ, представленный на рассмотрение королевской комиссии по вопросу о сексуальном насилии над детьми, содержит информацию о 77 негативных фактах, связанных с деятельностью Свидетелей Иеговы в Австралии. В этом документе, опубликованном во вторник, консультант комиссии Ангус Стюарт утверждает, что стимулируемое организацией недоверие к светским властям, а также действия, предпринимаемые организацией в ответ на сексуальное насилие над детьми, не соответствуют принятым стандартам.

С 1950 года членов организации обвиняли в подобных противоправных деяниях 1066 раз, но эта информация ни разу не была доведена до сведения полиции.

Заявление Стюарта является результатом состоявшихся в июле общественных слушаний по поводу деятельности Свидетелей Иеговы и их надзирающей структуры, австралийского Общества Сторожевой Башни. По его словам, Свидетели Иеговы получали сообщения о предполагаемом насилии над детьми 3-4 раза в месяц. Свидетели Иеговы предлагали своим последователям «противоречивое и неоднозначное учение относительно взаимоотношений со светскими властями, культивируя тем самым недоверие к светским властям», пишет Стюарт.

Стюарт осудил организацию за то, что она потребовала от свидетельницы BCB, жертвы насилия, которая давала показания комиссии на июльских слушаниях, лично встретиться с насильником и не допускала женщин к участию в расследовании ее жалобы. По словам Стюарта, такое поведение «не согласуется с сочувствием, которое старейшины на словах выражают BCB».

Исходя из сведений, представленных комиссии в июле, старейшины собрания в г. Наррогин, где BCB подверглась насилию со стороны старейшины Билла Нилла, поверили ее словам, однако, несмотря на это, Ниллу позволили остаться в занимаемой должности, потому что согласно «свидетельским» правилам, основанным на истолковании Библии, для установления факта преступления нужны два свидетеля.

Как выяснил Стюарт, BCB — которая в то время была подростком и в течение нескольких лет находилась под неофициальной опекой Нилла — пришлось посещать вместе с ним библейские занятия, и ей запретили обсуждать произошедшее с кем-либо.

Также комиссии, по словам Стюарта, были представлены сведения, согласно которым Свидетели Иеговы не имели права скрывать от полиции ситуации, когда жертвой был малолетний ребенок, и опасность повторения инцидента сохранялась.

Джеффри ДжексонВ последний день слушаний показания давал самый высокопоставленный член организации Свидетелей Иеговы, Джеффри Джексон, член действующего в Нью-Йорке руководящего совета, надзирающего за решениями, принимаемыми во всем мире. Во вторник Стюарт высказал мнение, что Джексон, ознакомившись лишь с показаниями церковных свидетелей, но не с показаниями потерпевших, «тем самым противоречит своему декларируемому сочувствию по отношению к потерпевшим и своему декларируемому пониманию важности их точки зрения».

В ответ на обвинения Стюарта австралийское Общество Сторожевой Башни заявило, что утверждение, будто организация Свидетелей Иеговы культивирует недоверие, «попросту не соответствует действительности». В ответном заявлении говорится, что Стюарт избирательно цитировал богословские учения, на которые ссылался в подтверждение своих выводов. Организация считает ошибочными представления Стюарта о ее взаимоотношениях со светскими властями, потому что Свидетели Иеговы считают своим «христианским долгом быть законопослушными гражданами» и поощряют повиновение законам. Многие выводы Стюарта, по мнению авторов ответного заявления, основаны на «неверных допущениях», а упреки в адрес Джексона не соответствуют тому, что он сказал на самом деле. По словам Общества, Джексон в тот раз приехал в Австралию, чтобы заботиться о престарелом отце, и не ожидал, что ему придется давать показания перед комиссией.

The Guardian, 01.12.2015

Информационный Канал Subscribe.Ru / НОВОСТИ ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ   http://subscribe.ru/archive/religion.apologia/201512/14225221.html/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы