Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Некоторые общины "Свидетелей Иеговы" могут лишить регистрации в Беларуси - 02.02.16

В Беларуси за нарушения законодательства могут лишить регистрации некоторые общины «Свидетелей Иеговы», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Леонида Гуляко.

Фото: Reuters

«Не исключаю, что нами совместно с облисполкомами будут приняты конкретные шаги по снятию с регистрации некоторых общин „Свидетелей Иеговы“. Будет шум, но я к этому готов», — отметил он на коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Павел Ядловский, председатель религиозного объединения «Свидетелей Иеговы» в Беларуси, в ответе на письмо TUT.BY сообщил, что обоснованных претензии, предупреждений или штрафов они не получали. Иначе старались бы исправить ситуацию.

— Единственное предупреждение, да и то по недоразумению, было вынесено одной из наших 27 общин: на одностраничном пригласительном билете, который был отдан даже не общиной, а частным лицом, должностные лица не заметили выходные данные. Всю свою религиозную литературу мы направляем для прохождения государственной религиоведческой экспертизы. Согласно заключениям экспертного совета, ее содержание не противоречит законодательству, — отметил он в комментарии.- Конституция Беларуси защищает многообразие взглядов, свободу совести и религии. Поэтому мы убеждены, что без веских оснований никаких действий, ограничивающих эти свободы, в Беларуси предпринято не будет.

Напомним, что белорусы не раз жаловались в госорганы на «настойчивые и неправомерные действия религиозных общин «Свидетелей Иеговы». Леонид Гуляко обращал на это внимание еще осенью 2014 года.

В то же время летом 2015 года в Минске прошел ежегодный конгресс этой религиозной общины. Около шести тысяч человек собрались на стадионе «Трактор», сообщает издание «Салідарнасць». Первый конгресс прошел в белорусской столице в 2011 году и собрал более 5 тысяч человек.

Первые общины «Свидетелей Иеговы» в Беларуси появились в 1994 году в Минске и Гомеле, сейчас в стране 27 общин. Религиозное объединение официально зарегистрировано с 1997 года. Оно объединяет около 6 тысяч верующих.

Сторонники религиозного течения единственным Богом считают Иегову и отрицают учение о Троице, бессмертии души. Свидетели Иеговы особое внимание уделяют укреплению семьи, отказываются воевать, сохраняют политический нейтралитет, не отмечают дни рождения, Рождество и Пасху, отказываются от переливания крови.

13:17  2 февраля 2016

TUT.BY  http://news.tut.by/society/483123.html

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы