Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

В Одесской области назревает бунт: депутаты собрались на внеочередную сессию - 23.09.16

В Одесской области назревает бунт: депутаты собрались на внеочередную сессиюПланы общины Свидетелей Иеговы построить Молитвенный Дом в селе Выгода Беляевского района уже стали причиной нескольких конфликтов. Группа депутатов сельского совета потребовала провести внеочередную сессию и сделать всё возможное для приостановки строительства культового сооружения. Эту идею поддержали и представители громады, которые поставили более пятисот подписей под обращением к главе сельского совета.

21 сентября внеочередная сессия сельского совета состоялась. В большой зал Дома культуры, где она проходила, пришла и большая группа местных жителей, которых своим присутствием поддержал настоятель сельского храма Украинской Православной Церкви.

Местные жители потребовали немедленно приостановить строительство молитвенного дома Свидетелей Иеговы и проверить, соответствуют ли действующему законодательству документы, которыми апеллирует религиозная организация? Они также потребовали от местных властей если и выдавать разрешение на строительство, то после обсуждения на собрании громады или местного референдума.

В Одесской области назревает бунт: депутаты собрались на внеочередную сессиюСомнение в законности строительства культового здания высказал на сессии и депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир. «Вопрос действительно сложный. Он стоит как в плоскости общественного резонанса, так и в плоскости сложных юридических недосказанностей. Как бы не пытались сегодня выкручивать наше украинское законодательство мы имеем, по факту, строительство вроде бы жилого дома (по документам), а на самом деле это культовое сооружение. Мы понимаем, что здесь присутствует факт обмана. Обман начинается с процесса захода в наш населённый пункт».

Местные жители потребовали немедленно приостановить строительство молитвенного дома Свидетелей Иеговы и проверить, соответствуют ли действующему законодательству документы, которыми апеллирует религиозная организация? Они также потребовали от местных властей если и выдавать разрешение на строительство, то после обсуждения на собрании громады или местного референдума.Дмитрий Чапир обратился к депутатам Выгодянского сельского совета с просьбой услышать мнение собравшихся в зале представителей громады. «Сегодня вы примете очень важные решения. Жители села требуют не только неукоснительного выполнения законодательства, но и соблюдения элементарных человеческих норм. От этого зависит степень доверия к сельскому совету. Если об нас вытрут ноги один раз, продолжат это делать и в будущем».

Приостановить строительство молитвенного дома в селе Выгода, на время проверки законности работ, призвал представителей религиозной организации Свидетели Иеговы и представитель Беляевского районного совета.

Юристы религиозной организации считают, что законных оснований для остановки строительства нет и заявили о готовности доказать это в судебном порядке. Об этом они заявили в выступлении на сессии городского совета.

Тем временем, на сессии прозвучали мнения, что продолжение строительства Молитвенного дома может спровоцировать в селе Выгода, в том числе, и силовое противостояние.

Депутаты сельского совета приняли решение обратится в управление архитектуры Беляевского района с требованием проверить возможные факты нарушения законодательства представителями организации Свидетели Иеговы и остановить строительные работы. О противостоянии в Выгоде решено проинформировать и главу Одесского областного совета.

Дмитрий Чапир

22.09.2016

Взгляд из Одессы  https://od-news.com/2016/09/22/v-odesskoj-oblasti-nazrevaet-bunt-deputaty-sobralis-na-vneocherednuyu-sessiyu/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы