Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Юрист: «Свидетели Иеговы» нарушают закон о СМИ - 15.03.16

Кировский юрист Ярослав Михайлов подал обращения на имя прокурора Кировской области и в Роскомнадзор по фактам нарушения законодательства России «О СМИ» со стороны «Свидетелей Иеговы».

Юрист: «Свидетели Иеговы» нарушают закон о СМИ. Фото: dtpochevidets.ru

По словам Ярослава Михайлова, «Свидетели Иеговы» распространяют издания, на которых указаны ссылки на запрещенные российскими судами сайты как экстремистские. При этом указание на то, что данный сайт признан экстремистским отсутствует. Также на изданиях не сообщается тираж.

«По моему мнению, имеет место злоупотребление свободой массовой информации, что влечет административную ответственность (ст. 13.15 КоАП РФ), а также пропаганда экстремизма. В нарушение ст. 27 Закона РФ «О СМИ» выходные данные издания не соответствуют предъявляемым требованиям. Не указаны фамилия, инициалы главного редактора; не всегда указывается порядковый номер выпуска; отсутствует знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - считает Михайлов. Нарушение порядка объявления выходных данных влечет административную ответственность по ст. 13.22 КоАП РФ.

До начала распространения изданий, по словам юриста, вся информационная продукция данной организации не подвергается классификации, которая присваивает продукции ее возрастную категорию: 0+; 6+; 12+; 16+ или 18+. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию попадает под ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.

Напомним, 4 общественных организации - «Трезвые дворы», НОД, «Мой Киров» и «Лев против» - подали обращение в прокуратуру с просьбой запретить «Свидетелей Иеговы» в Кирове. Представители общественного движения считают, что деятельность «Свидетелей Иеговы» является «противоправной в Кировской области, несет деструктивный характер для общества и подрывает основы государственности в Российской Федерации».

12 марта к инициативе запрета организации присоединился «Союз патриотов Вятки».

Также общественники подали обращение в Генпрокуратуру и администрацию президента с просьбой признать организацию «Свидетели Иеговы» нежелательной в России.

Репортеръ

11:20  14 марта 2016

Newsler.ru: Новости Кирова и Кировской области   http://www.newsler.ru/society/2016/03/14/yurist:-svideteli-iegovyi-narushayut-zakon-o-smi

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы