Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Эксперт: запрет "Свидетелей Иеговы" в России уменьшит число их адептов - 18.05.17

© Fotolia / robypangy

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Решение властей о запрете в РФ деятельности центра организации "Свидетели Иеговы", признанной экстремистской, приведет к резкому уменьшению числа ее последователей и защитит их гражданские права. Такое мнение высказал в среду на заседании в Госдуме известный российский сектовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

Верховный суд России 20 апреля признал экстремистской деятельность "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" — главной организации "Свидетелей Иеговы" в России. ВС запретил работу центра и конфисковал его имущество. Теперь адептам "Свидетелей Иеговы" грозит уголовная ответственность за продолжение своей деятельности. Представители "Свидетелей Иеговы" заявили о намерении обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

"Мы сейчас наблюдаем очень жесткую и агрессивную атаку на Россию, которой уже давно не было, по всем параметрам, и связано это с процессом по "Свидетелям Иеговы". Нам пытаются представить, что это некая борьба с верой. Но это не является борьбой с верой, потому что государство не может регулировать, кому как верить, и в данном случае государство не регулирует: никому из членов "Свидетелей Иеговы" не запрещается исповедовать свою веру", — сказал Дворкин на заседании межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей.

По его словам, речь в данном случае идет "о правах организации", которая теперь закрыта, и "громадные денежные потоки, которые туда поступали, пресечены".

"А дальше, если вы хотите — собирайтесь вместе на квартирах, обсуждайте свою веру, никто вам мешать не будет. Но я абсолютно убежден, что пройдет несколько лет, и количество членов организации драматически — в два, в три раза — понизится. Потому что когда отсечены финансовая основа, возможность свободно, беспрепятственно вербовать других людей, снимать большие залы и так далее, то, собственно, люди потеряют интерес и очень быстро начнут разбегаться. И в этом смысле, это решение очень правильное и дальновидное", — отметил эксперт.

По оценке Дворкина, Минюст РФ, выступив с инициативой о ликвидации головной организации "Свидетели Иеговы", прежде всего преследовал цель "защитить гражданские права членов этой организации".

Как отметил сектовед, "Свидетели Иеговы" не признают основы конституционного строя РФ, запрещая своим адептам служить в армии и участвовать в выборах. Членов организации вовлекают в нее "через обман", и затем их "лишают базовых человеческих прав". В организации существует фактический запрет на целый ряд профессий, а также, по словам Дворкина, на высшее образование: "они называют это "настоятельно не рекомендуется получать высшее образование".

"В "Свидетелях Иеговы" осуществляется жесткий контроль за каждым шагом деятельности членов организации — регулируются даже самые интимные моменты супружеской жизни, супруги обязаны докладывать друг на друга. Все, каждый член организации, должны постоянно следить друг за другом, шпионить, писать доносы", — сказал сектовед. По его сведениям, в организации имеются специальные досье на каждого из ее членов, которые, "между прочим, насколько мне известно, все пересылаются в штаб-квартиру организации в США".

"Я много раз сталкивался и пытался говорить с разными так называемыми правозащитными организациями, которые, опять же, спонсируются чаще всего из-за рубежа, о том, что есть конкретные дела людей, которые пострадали от сект, — но они этим не занимаются. То есть, фактически борьба за права человека подменяется борьбой за права организаций, которые нарушают эти права человека. Это, получается, не правозащитная деятельность, а нечто совершенно противоположное", — посетовал Дворкин.

18:36  17.05.2017

Сетевое издание «РИА Новости»  https://ria.ru/religion/20170517/1494511149.html

 

 

Известный сектовед обвинил иеговистов в отрицании конституционного строя и права на свободу личности

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС – Секта "Свидетелей Иеговы" запретом на участие в выборах отрицает конституционный строй государства и права человека, поэтому не имеет права на легитимное существование, заявил известный сектовед Александр Дворкин в ходе первого расширенного заседания межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей.

 

 

"Свидетели Иеговы" запрещают своим адептам избирать и ходить на выборы. Это значит, что организация не признает в принципе конституционного строя страны. Значит, почему она должна занимать легальное положение?" - сказал А.Дворкин на заседании в Госдуме в среду.

При этом он подчеркнул, что "Свидетели Иеговы" нарушают и права человека.

"Во-первых, людей привлекают через обман, это уже нарушение их прав. Во-вторых, когда человек попадает в организацию, начинается самый жесткий контроль за их деятельностью. Какая может быть семья, если даже супруги постоянно друг за другом шпионят! "Свидетели Иеговы" имеют досье на каждого своего члена, и все эти досье постоянно пересылаются в штаб-квартиру в США, это уже грубое нарушение прав. Когда ставится под угрозу жизнь и здоровье людей из-за нелепого запрета на переливание крови, это не личный выбор, а давление организации", - сказал он.

По словам сектоведа, борьба со "Свидетелями Иеговы" - это только начало борьбы с сектантством, так как существуют также сайентологи и прочие подобные организации.

15:39  17 мая 2017 года

ИНТЕРФАКС  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67118

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы