Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

"Свидетели Иеговы" против Минюста: когда будет поставлена точка - 27.04.17

Библия Свидетелей Иеговы. Архивное фото. © Fotolia / robypangy

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости, Антон Скрипунов. "Этот вердикт может стать первым шагом к запрету "Свидетелей Иеговы" на все территории РФ", — писали СМИ в 2011 году. Мировой суд Когалыма осудил Наталью Подложевич за то, что она запретила врачам переливать кровь своему 5-летнему сыну. Врачи пытались спасти Сережу Подложевича, но не имели на это полномочий.

Заголовки оказались пророческими. Спустя шесть лет Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" и запретил его работу. Центр "Свидетелей Иеговы" может обжаловать это решение в апелляционной инстанции, в случае подачи жалобы постановление о запрете организации пока не вступит в законную силу.

Если решение суда вступит в силу, то членов "Свидетелей Иеговы" могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ "участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Таким образом, адептам "свидетелей Иеговы" может грозить лишение свободы на срок от двух до шести лет.
Вместе с головным центром ликвидируются 395 организаций, входящих в его структуру. Из них восемь отделений привлекались к ответственности за экстремизм. "Свидетели Иеговы" отмечают, что решение суда напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций в России, а также касается всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этого религиозного движения.

В ходе процесса стало известно, что Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови. Ведомство также убеждено, деятельность "Свидетелей Иеговы" порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности. По решению российских судов 95 брошюр организации признаны экстремистскими.

Кровавое табу

История Сережи Подложевича была не единственной широко обсуждавшейся в СМИ. В 2010 году врачи боролись как в суде, так и на операционном столе за жизнь 10-летнего Вани Орлуковича из Москвы. Его сбила машина, требовалось переливание крови, но мама ребенка категорически отказалась давать согласие на операцию. Медики все-таки добились права перелить кровь мальчику, но, увы, столь драгоценное в таких случаях время было упущено.

"Я думаю, что он умер не из-за этого, а из-за тяжёлой черепно-мозговой травмы. Вряд ли его могли б спасти", — говорила тогда Людмила Орлукович.

"Свидетели Иеговы" убеждены, что "ясное повеление" не переливать кровь содержится в Библии. В качестве аргумента они приводят, например, следующую цитату из ветхозаветной книги Бытия: "Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте".

Оказывается, запрет на переливание крови у "Свидетелей Иеговы" существовал не всегда. В 1945 году его лишь начали осуждать, хотя 20 годами ранее все было наоборот — переливание крови поощрялось руководством организации. Лишь в 1961 году донорство табуируется. За это адепту "Свидетелей Иеговы" грозит изгнание из секты.

"Если гражданин отказывается от медицинской процедуры по своей собственной воле, то это одно. А если организация запрещает (в данном случае именно это), то это другое. Особенно страшна ситуация когда речь идет о детях, ведь очевидно, что выбор за него делает секта. Цена этому — жизнь ребенка", — пояснил РИА Новости президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Александр Дворкин.

В чем экстремизм

По словам сектоведа Дворкина, у "Свидетелей Иеговы есть запрет голосовать и быть избранным. "Есть также запрет на службу в армии, запрет на отмечание всех праздников, — государственных, личных, общественных, религиозных и т.д. — запрет на приветствие гимна и флага своей страны", — добавил он.

Запрет на голосование и избрание он считает серьезным. Ведь, по его словам, это означает, что организация "не признает конституционного строя страны".
Государство, как отметил Дворкин, не имеет права определять, как и во что верить, это не входит в сферу его обязанностей. В случае с решением суда речь идет не о запрете веры, как об этом говорят сами иеговисты, о статусе религиозно организации. "Иными словами — может ли существовать в стране организация, которая фактически не признает ее конституционного строя. Во всяком случае, должна ли такая она получать привилегированный безналоговый статус?" — задается вопросом эксперт.

В свою очередь член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Роман Силантьев отмечает, что были случаи, когда адепты секты не просто сами не голосовали, "но еще ходили в день выборов по квартирам и отговаривали голосовать". Помимо этого организация, по его мнению, очень агрессивно настроена к представителям других религиозных течений.

"Экстремистская деятельность может быть двух типов: направленная вовне и вовнутрь. Деструктивная организация может издеваться над собственными членами и призывать к враждебным действиям в отношении других людей. У Свидетелей Иеговы были оба типа такой деятельности", — считает Силантьев.

Тяжба не окончена

Практически сразу после приговора, представители "Свидетелей Иеговы" заявили, что хотят обжаловать судебное решение. В ходе процесса адвокаты организации утверждали, что, например, отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет. Верующие уже начали готовить апелляционную жалобу, которая должна быть рассмотрена Президиумом ВС РФ в течение месяца. А вот следующий за ним этап достаточно известен.

"Если они проигрывают в Президиуме Верховного суда, то тогда они идут в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и там они практически наверняка выигрывают, потому что основания для запрета просто ничтожны", — полагает член президентского Совета при по развитию гражданского общества и правам человека, директор Информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.
Запреты ВС РФ, как считает эксперт, были вынесены на следующем основании: "Свидетели Иеговы" в своем вероучении, в своих проповедях, в своих текстах утверждают, что их вера лучше всех, она правильная, а остальные — неправильные. Если это перевести на язык российского законодательства, то получится, что речь идет о провозглашении религиозного превосходства, а это прямой путь к межрелигиозной розни.

Впрочем, в ЕСПЧ могут посчитать иначе, прецеденты были. Судя по всему, новостные сообщения из залов суда про судьбу иеговистов в России еще долго будут сотрясать информационное пространство.

09:00  21.04.2017

Сетевое издание «РИА Новости»  https://ria.ru/religion/20170421/1492742513.html

 

 

«Свидетели Иеговы» превратились в обвиняемых

Верховный суд запретил их деятельность в России, но иеговисты намерены оспорить это решение

«Свидетели Иеговы» превратились в обвиняемых ФОТО: REUTERS

Вердикт Верховного суда, оглашённый 20 апреля, не стал неожиданным. В конце марта этого года Минюст признал экстремистскими почти 100 материалов «Свидетелей Иеговы» («СИ») и приостановил деятельность организации в России. Сами «свидетели» заявляют, что будут оспаривать немедленное прекращение деятельности всех 395 своих отделений и вердикт ВС об обращении в доход государства имущества организации.

Адепты-заложники

Одним из первых громких случаев, после которого в стране начали говорить о возможном запрете деятельности иеговистов, стала смерть в 2011 году пятилетнего ребёнка жительницы Когалыма Натальи Подложевич. Она запретила переливать сыну кровь, руководствуясь принципами своей секты. Фактически выбор за ребёнка сделали чужие ему люди, распорядившиеся его жизнью, что привело к страшному финалу. И такая трагедия, как выяснилось, была не единичной.

«Свидетели» запрещают своим адептам голосовать и быть избранными, служить в армии, отмечать какие-либо праздники, приветствовать исполнение гимна и поднятие флага своей страны. Не раз были отмечены факты, когда они ходили по квартирам и призывали людей не ходить на выборы.

«Получается, что они не признают конституционного строя страны», — говорит президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин. Эксперт считает, что такая организация не должна получать привилегированный безналоговый статус. И само её существование в государстве, чьи конституционные принципы она не разделяет, ненормально.

Как говорит сектовед Александр Колосов, литература «Свидетелей Иеговы» способна изменить сознание человека помимо его воли: «Очень много было перенято ими из наработок фашистской Германии, когда эксперименты проводились над узниками различных концлагерей».

Иеговисты становятся заложниками своей организации. Если кто-то решил из неё выйти, с ним обязаны прекратить контакты даже близкие родственники, остающиеся в «свидетелях». Один из рискнувших порвать с «СИ», молодой человек Никита (имя изменено), рассказал, что происходит в Управленческом центре организации в Солнечном под Петербургом, которому в 1992 году власти выделили 7 гектаров. Там живут примерно триста волонтёров. Многие бросили учёбу в вузах, уволились с работы. Каждый день им «промывают мозги», рассказывая, как плохо за воротами и как ты должен мыслить. Они живут на копейки, при этом работают на износ — прачками, поварами, в гараже. Большая часть людей находятся в глубокой депрессии. Никита был свидетелем психического расстройства некоторых волонтёров. В литературе, которую изучают «СИ», смысл Библии извращается, некоторые её фрагменты умалчиваются, другим придаётся совершенно иной смысл.

«Свидетели Иеговы», кроме всего прочего, очень враждебно относятся к представителям других религий, считая свою веру единственно правильной. А религиозное превосходство ведёт к межрелигиозной розни.

Из 395 отделений «СИ», ликвидируемых в России вместе с головной организацией, восемь уже привлекались к ответственности за экстремизм.

На очереди сайентологи?

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Гаврилова, «нужно крайне внимательно осуществлять контроль за деятельностью религиозных организаций, которые финансируются и управляются из-за рубежа». (Штаб-квартира «СИ» находится в Нью-Йорке. — Прим. ред.) Сергей Гаврилов имеет в виду все организации, в которых «практикуют психотехники, манипулирование, которые игнорируют государственные интересы: службу в армии, медицину, налоги, патриотизм, уважение к традиционным российским ценностям…» Госдума, по словам Гаврилова, изучит детали решения Верховного суда, чтобы разработать новые законы о защите прав верующих.

Если решение суда вступит в силу, то членов «СИ» могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ. Им грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Сами иеговисты уже заявили, что обжалуют запрет своей деятельности в апелляционную инстанцию Верховного суда. А если она решение не отменит, хотят дойти до Европейского суда по правам человека.

Они успели получить поддержку Европейской службы внешних действий, заявившей, что «Свидетели Иеговы» должны иметь возможность мирно наслаждаться свободой собраний в России. «ЕС будет продолжать бороться за свободу вероисповедания как за право, которым может пользоваться любой человек, где бы то ни было, на основании принципов равенства и недискриминации», — говорится в заявлении.

В России действуют и другие тоталитарные секты, которые вызывают опасность. К примеру, сайентологи. Они манипулируют людьми, применяя технологии нейролингвистического программирования и собирая максимум информации о попавших в их поле зрения, чтобы получить компромат и использовать его в своих интересах.

«Секта использует полученные данные для самопродвижения и саморасширения. Интересно, приходит ли на ум каким-либо сотрудникам американских спецслужб, что получение такой информации от секты и использование её — глубоко аморально?» — задаётся вопросом религиовед Александр Дворкин.

В Москве и Петербурге суды лишили сайентологические церкви статуса юридических лиц, но они продолжают действовать как общественные организации, будучи отличным прикрытием для иностранных разведок.

Автор: Андрей Петров

21.04.2017

Сайт «Парламентской газеты»  https://www.pnp.ru/social/2017/04/21/svideteli-iegovy-prevratilis-v-obvinyaemykh.html

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы