Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Закрыть, но не преследовать: в Калининградской епархии прокомментировали возможный запрет "Свидетелей Иеговы" - 31.03.17

Фото из архива Клопс.Ru

В Калининградской епархии поддержали предложение Минюста закрыть "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России", однако высказались против уголовного преследования последователей этой организации. Об этом Клопс.Ru сообщил руководитель миссионерского отдела епархии священник Александр Пермяков.

"Гонения приведут к активизации организации, и она начнёт расти. Это специфика нашего менталитета. Русский человек всегда будет защищать слабого, угнетённого и того, кого обижают, неважно, какой он веры и каких политических взглядов, — считает Александр Пермяков. — Я уверен, что много православных выступят в защиту "Свидетелей Иеговы", а некоторые даже вступят в эту организацию только потому, что они чувствуют потребность человека гонимого защитить. Поэтому ни в коем случае нельзя начинать уголовное преследование".

При этом он назвал хорошей идею закрыть центральный офис "Свидетелей Иеговы" в России. По его словам, это поможет государству регулировать их деятельность. Иеговисты, считает Пермяков, — очень закрытая группа, которая негативно влияет на общество — разрушает семьи, устраивает гонения тех, кто покинул их ряды.

Как рассказал Клопс.Ru сотрудник пресс-службы централизованной религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" Иван Беленко, они пока не получили распоряжения о приостановлении своей деятельности. Однако обыски уже прошли в нескольких офисах. По его словам, в настоящее время в России насчитывается порядка двухсот тысяч последователей этой религиозной организации. Он назвал инициативу Минюста "не имеющей аналогов в мире", а также высказал мнение, что после "Свидетелей Иеговы" аналогичные обвинения будут предъявлены и представителям других конфессий: баптистам, кришнаитам, саентологам.

"В самом плохом сценарии остаётся только уповать на бога и следовать словам Христа, — сказал Беленко. — А что касается юридических действий, то мы и наши единоверцы на Западе будем обращаться в международные инстанции".

По данным председателя комитета калининградской организации "Свидетели Иеговы" Николая Тер-Аванесова, в регионе насчитывается порядка двух тысяч людей последователей и практически в каждом городе региона есть места сбора иеговистов.

"Мы законопослушные люди, поэтому, если запретят, то собраний не будет. Но, может быть, суд и не примет такого решения, поэтому мы пока не паникуем", — прокомментировал Тер-Аванесов.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции приостановило деятельность "Свидетелей Иеговы" в России. Ведомство обвинило религиозную организацию в экстремизме.

В октябре 2015 года в нескольких городах Калининградской области прошли проверки прокуратуры и полиции. Были выписаны два протокола об административном правонарушении за проведение религиозных мероприятий.

В 2011 году 1 700 членов организации собрались на территории бывшей фермы в Полесском районе. Полицейские пресекли несанкционированную акцию.

Владимир Аксенов

12:33, 27 марта 2017

Клопс.ru https://klops.ru/news/obschestvo/152503-zakryt-no-ne-presledovat-v-kaliningradskoy-eparhii-prokommentirovali-vozmozhnyy-zapret-svideteley-iegovy

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы