Отец Сергий из СИЗО отправил гроб своему главному противнику. «Помните о смерти» - 16.02.21

Гроб должны вручить владыке Кириллу (Наконечному). Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Гроб, стоявший в келье экс-схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Николая Романова), выехал из Екатеринбурга в Казань. Об этом URA.RU сообщили сторонники старца. По его завещанию гроб должны вручить митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу (Наконечному), который возглавлял Екатеринбургскую епархию последние 10 лет и при котором в 2020 году разгорелся скандал вокруг Сергия и построенной им обители.
На видеокадрах, оказавшихся в распоряжении URA.RU, видно, что гроб отца Сергия погружен в автомобиль «Газель», стоящую возле главных ворот монастыря. После того, как створки кузова закрываются, машина уезжает с монастырской территории.
«Так как я отлучен от церкви и лишен отпевания, свой гроб передаю митрополиту Кириллу с пожеланием: «Не копай яму ближнему своему — сам в нее попадешь. Помнящий о смерти вовек не согрешит», — такими словами благословил отправку гроба отец Сергий (его слова ранее цитировала адвокат Светлана Герасимова). В этот раз защитники старца отказались комментировать тему. Пресс-секретарь Казанской епархии Дмитрий Аликин воздержался от комментариев.
Отца Сергия (Николая Романова) задержали в ночь с 28 на 29 декабря 2020 года во время штурма Среднеуральского женского монастыря, где жил опальный священник. Его перевезли в Москву, сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина». Старец обвиняется в склонении к суициду и других преступлениях. На днях Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов отца Сергия на его арест.
Митрополит Кирилл был очень дружен с отцом Сергием до того, как разгорелся скандал вокруг старца и его лишили священного сана и отлучили от церкви. «Я его очень люблю и всегда защищал, но мужика занесло», — заявлял владыка журналистам в мае 2020 года.



Андрей Гусельников
16 февраля 2021 г.
ura.news https://ura.news/news/1052472005
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы