Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: iriney@iriney.ru
Тел. для связи и приёма информации
8-916-005-7397 (10:00-20:00, пн-пт) Whatsapp Telegram

В Екатеринбурге покончил с собой бывший послушник опального отца Сергия* - 03.06.26

Будучи юношей, погибший нес послушание в Среднеуральском женском монастыре

Фото: Илья Московец © URA.RU

В Екатеринбурге покончил с собой Филипп М. — бывший послушник Среднеуральского женского монастыря, настоятелем которого ранее был опальный отец Сергий Романов (внесен в реестр физических лиц — террористов и экстремистов). Ныне схимонах лишен сана и отбывает срок в тюрьме. Подробности URA.RU рассказал источник, близкий к погибшему. 

«Филиппу было 36 лет, сам он родом из Тывы, но переехал в Свердловскую область. В подростковые годы был послушником в монастыре отца Сергия», — объяснил собеседник агентства. 

В 2020 году парень был одним из героев фильма-расследования журналистки Ксении Собчак, которая приезжала на Урал и общалась с подростками. Они жили на территории обители и несли послушание. Тогда вскрылись страшные факты: на детей оказывалось психологическое давление, их плохо кормили и подвергали избиениям. Одним из героев фильма был и Филипп. Он рассказывал о своей жизни в монастыре и другим СМИ. 

«Избивали ремнем по спине, по ягодицам, по ногам... Потом начали применять электрические кабели. А нас за то, что мы бегали купаться — за монастырем есть сады, мы бегали купаться туда — нас ставили на колени и палками по пяткам, по ступням. Пятки очень сильно болели. Не могли нормально наступать на них», — такие слова молодого человека приводил телеканал «Вести». 

Его тело было найдено 24 мая на проспекте Ленина 33, недалеко от гимназии №9. В полиции и СКР смерть человека не комментировали. 

Отец Сергий Романов был приговорен к семи годам колонии за разжигание ненависти, склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Он отбывает наказание в нижнетагильской ИК-13. Два года назад он попросил президента Владимира Путина о помиловании. Его прошение пока остается без ответа. 

* внесен Росфинмониторингом в реестр физических лиц — террористов и экстремистов

Анна Салымская

03 июня 2026

В Екатеринбурге покончил с собой бывший послушник опального отца Сергия* — URA.RU

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы