Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Конференция "Новые религиозные движения: современное положение" прошла 7 марта на кафедре богословия СПбДА - 12.03.18

Конференция "Новые религиозные движения: современное положение" прошла 7 марта на кафедре богословия СПбДА.

Конференция по сектоведению прошла в СПбДА

Сотрудник миссионерско-апологетического центра "Ставрос" Артем Григорян рассказал, как изменилась секта Свидетелей Иеговы в структурном и управленческом плане после признания организации экстремистской на территории России. После запрета некоторая часть ее адептов эмигрировала, но прозелитическая деятельность не прекращается. Оставшиеся члены секты прибегают к конспирации - скрывают свою принадлежность к организации и вступают в диалог как частные лица. Подобная стратегия создает новую опасность: не каждый человек может распознать представителя секты.

Известный российский сектовед, преподаватель ПСТГУ профессор Александр Дворкин посвятил выступление неоязычеству. Он рассказал, как увлечение спиритизмом в аристократических кругах Европы XIX века привело к возникновению элитарных теософских кружков и к зарождению в 1960-е нового массового эзотерического явления "New Age". В наше время неоязычество нельзя назвать крупномасштабным религиозным движением, но наблюдается устойчивое присутствие различных идей оккультного характера. В качестве примера докладчик предложил поднять руку слушателям, которые не знают своего знака зодиака, и поднялась только одна рука.

Опытом реабилитации пострадавших от сект поделился председатель миссионерского отдела епархии, преподаватель СПбДА протоиерей Георгий Иоффе. По его словам, для полноценного выздоровления необходимо, чтобы пастырь сопровождал пострадавшего от первых шагов по выходу из секты до того, как человек прошел начальный путь воцерковления. Распространенная ошибка - уверенность в том, что словесная аргументация должна сразу же убедить адепта в его неправоте.

"В секты чаще всего попадают люди с высокой религиозной мотивацией. В ходе диалога нужно прежде всего выстроить доверительные отношения с человеком, затем, поняв его мировоззренческую позицию и духовный запрос, начать вместе разбираться, почему его религиозный путь оказался ошибочным", - подытожил протоиерей Георгий Иоффе.

С докладами также выступили протоиерей Аркадий Северюхин, рассказавший о становлении сектоведения как отдельной богословской дисциплины, методист кафедры богословия СПбДА Ася Добыкина с докладом "Маргинальные религиозные движения как фактор этнического разнообразия" и другие.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА

07.03.18г.

mitropolia.spb.ru  http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=138594

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы