Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: iriney@iriney.ru
Тел. для связи и приёма информации
8-916-005-7397 (10:00-20:00, пн-пт) Whatsapp Telegram

Суд в Петербурге рассмотрит первое дело о переводе нежелательной организации - 02.09.26

Петродворцовый районный суд зарегистрировал первое в Петербурге уголовное дело о предоставлении средств для обеспечения деятельности нежелательной организации (ч. 2 ст. 284.1 УК РФ), сообщила 1 сентября глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева. Уголовное дело зарегистрировано 1 сентября, обвиняемой по нему проходит сторонница движения "Аллатра"* Ольга Гусарова.

По версии следствия, в 2024 году Гусарова могла перевести 45 тысяч рублей на счет единомышленника, занимавшегося сбором средств. При этом она якобы указала, что средства предназначаются на печать газеты, распространяемой "Аллатрой"*.

"О переводе денег Гусарова никому не сообщила, хотя могла", — уточнила Лебедева в социальных сетях.

В августе 2023 года Генпрокуратура признала "Аллатру"* нежелательной в России организацией. В ведомстве указали, что движением руководят с Украины, а его участники налаживают контакты с российской оппозицией для дискредитации власти и распространяют фейки, дискредитирующие Вооруженные силы России. Вскоре после этого Минюст внес движение в список нежелательных организаций.

В июне 2025 года Верховный суд признал "Аллатру"* экстремистским движением и постановил запретить его деятельность на территории России.

*Верховный суд признал экстремистским Международное общественное движение "Аллатра" и запретил его деятельность в России, Минюст внес движение "Аллатра" в список нежелательных организаций на территории РФ

Андрей Казарлыга / Фото: ЗАКС.Ру

01.09.2026

Суд в Петербурге рассмотрит первое дело о переводе нежелательной организации — ЗакС.Ру : Новости Санкт-Петербурга

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы