Экспертное мнение профессора А.Л. Дворкина о фестивале «Купала 2026» - 17.06.26

Последние дни в интернете появилось много призывов принять участие в фестивале "Купала". Организаторы уверяют, что это мероприятие никак не противоречит православию, и что более 70% его участников являются практикующими православными. Это неправда.
Примерно месяц назад Тверская епархия предоставила мне материалы, отснятые на прошлогодней "Купале" и программу мероприятия на этот год и попросила меня высказать мое мнение.
Сейчас я его публикую.
АЛД
Прежде всего хочу пояснить, что опубликованная программа фестиваля «Купала 2026» сама по себе не содержит почти ничего, что могло бы насторожить обычного человека и раскрыть наличие неоязыческих элементов в этом четырехдневном мероприятии. Специалист при внимательном прочтении заметит несколько загруженных терминов (напр., «погружение в традицию»; «практика оздоровления тела»; «Круговище»; «начало купальской мистерии» и т. д.) характерных для оккультных и неоязыческих мероприятий и могущих сыграть для него роль триггеров, но опять же сами по себе они могут быть интерпретированы двояко. Также может смутить большое количество собраний, маркированных 18+, но и это само по себе не является запрещенным и даже, напротив, может быть представлено как забота о нравственности подрастающего поколения.
Среди тех, кто, согласно программе, выступает на фестивале днем, большинство – фольклорные исполнители (в том числе и такие популярные, как ансамбль «Отава Ё»), особо в неоязыческих и оккультных практиках не замеченные (по каждому из упомянутых персонажей мною был проведен поиск в интернете) и приглашенные, как мы можем с большой вероятностью предполагать, для легитимизации фестиваля, придания ему видимости учебно-фольклорного мероприятия, «разогрева» участников и привлечения интересующихся фольклорными изысканиями, любителей музыкального стиля «фолк» и «кантри» и т. д. Из лиц, проводящих «дневные мероприятия» лишь один – Сергей Демин по результатам поиска в интернете выявлен как практикующий неоязычник, сотрудничающий с радикальными неоязыческими сектами (судя по баннерам партнеров на его личном сайте), и к тому же занимающийся нелицензированными медицинскими практиками и проводящий семинары по вхождению в измененное состояние сознания . Можно с большой долей вероятности предполагать, что во время своих «практик по оздоровлению тела» и «банных церемоний» он занимается вербовкой новых адептов на свои кружки и тренинги и нелицензированные целительские сеансы.
Остальное содержание программы само по себе могло бы и не вызвать опасений, если не знать о тех видео, которые Вы мне прислали для рассмотрения и оценки. Полагаю, что именно они раскрывают завуалированное в тексте программы подлинное содержание фестиваля, для которого дневная часть является не более чем прикрытием. И все приложенные к программе утверждения-дисклеймеры о том, что Ярило, Кострома и т. д. не являются божествами, что все обряды – не более, чем фольклор и не имеют религиозного характера, что пародийное изображение «попа» не несет в себе намерения оскорбления верующих, открываются как ложь, призванная успокоить внешнего наблюдателя и не вызвать подозрений у новых участников фестиваля. А там, в атмосфере всеобщей «бомбардировки любовью», измененного состояния сознания из-за полунощного бодрствования, группового давления и физической усталости, порог критического восприятия участников понижается, и они принимают участие в таких обрядах, от которых на трезвую голову скорее всего воздержались бы, если сразу не покинули бы подобное мероприятие.
Таким образом, можно заключить, что программа фестиваля «Купала 2026» сознательно составлена так, чтобы ввести читающего ее в заблуждение и не раскрыть подлинное содержание фестиваля.
А теперь можно ответить на поставленные Вами вопросы:
1. Можно ли на основании представленных программы и материалов характеризовать фестиваль «Купала» как неоязыческий (имеющий значительное наличие неоязыческих элементов)?
Да, в видеоматериалах однозначно демонстрируются неоязыческие обряды. Они не имеют отношения ни к истории России, ни к древнему славянскому язычеству, о котором практически ничего не известно. В частности, ни один из сохранившихся древних источников ничего не сообщает о древнем славянском языческом празднике под названием «Купала». Нам ничего не известно о тех обрядах, которые древние славяне проводили в день летнего солнцестояния (равно как и неизвестно, проводили ли они их вообще). Само слово «Купала» является славянским переводом слова Креститель и так называемый «День Ивана Купалы» – не более, чем народное название Рождества Иоанна Крестителя.
Божество «Купала», впервые упоминаемое в поздней черниговской Густынской летописи (XVII век), является плодом недоразумения: монастырский летописец принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено другими переписчиками, а затем и ранними исследователями славянской мифологии, в результате чего в славянском пантеоне появилось новое «божество». По всей видимости крестьянские забавы (хороводы, кулачные бои, скоромохи и т. д.), проводимые во время празднования Рождества Иоанна Предтечи (скорее всего проводимые из-за долгого светового дня, позволяющего продлить вечерние гуляния и общение), могли местами переходить грань пристойного, что вызывало опасения Церкви и отражалось в проповедях духовенства. Писатели-романтики (конец XVIII– первая половина XIX в.), идеализирующие русскую старину, как они ее себе представляли, разукрасили своей фантазией этот праздник и связали его с вымышленными ими языческими обрядами и церемониями.
В равной степени не имеется никаких свидетельств об особом отмечании дня летнего солнцестояния (Midsummer или Midsommar) северными германскими народами . Самые ранние упоминания о народных гуляниях в совпадающий с летним солнцестоянием день Рождества Иоанна Предтечи на севере Западной Европы относятся к XII-XIII вв. Проведения массовых ритуальных церемоний в этот день начались только после появления в Англии во второй половине ХХ в. искусственно созданного неоязыческого Викканского движения, а затем распространились на другие страны и на Россию, где они стали активизироваться по мере разрастания неоязыческого движения.
Нам известно, что дни летнего солнцестояния отмечались в древнем Риме 24 июня, но они не имели ничего общего с теми обрядами, которые сейчас проводят неоязычники и имели форму организованного поклонения богине Фортуне. После христианизации Империи этот праздник был полностью искоренен, а Никейский собор перенес дату летнего солнцестояния на 21 июня. Нет никаких исторических свидетельств того, что давно забытый римский языческий праздник мог быть перенесен к германским или славянским народам. Все рассказы с описанием языческих гуляний в середине лета народами Северной и Восточной Европы основаны на вольных гипотезах, ни одна из которых не подтверждена достоверными фактами.
Таким образом, заявления в программе, что Купальские церемонии и обряды являются реконструкцией обрядов наших славянских предков (архаичные традиции, передававшиеся из уст в уста в течение многих поколений), являются в лучшем случае некомпетентными, а в худшем – сознательным псевдоисторическим фейком, характерным для неоязыческих конструктов.
Несмотря на заверения авторов программы фестиваля «Купала 2026» об отсутствии религиозной составляющей, на видео 3 ясно слышно обращение к богам, с которого начинается речь ведущего, что делает ее молитвой или, даже, скорее, заклинанием. На видео 2 женщина, ведущая собрание, объявляет «это время» «святым» и «особым» и настоятельно рекомендует нарушать все запреты, потому что все они «у вас в голове», что можно воспринять как проповедь сатанизма , главную заповедь которого Алистер Кроули определяет как «Делай, что хочешь — таков весь Закон» («Do what thou wilt shall be the whole of the law») . Кроме того, призыв нарушить все запреты в дни Петровского Поста также может быть расценен как неоязыческая агрессивная провокация, направленная в том числе против православной постной дисциплины.
«Оживление Ярилы» (Видео 7), несмотря на пародийный характер церемонии с шутками и прибаутками, также включает в себя элементы религиозных обрядов. То же самое можно сказать о грубо непристойном «Обряде плодородия» (Видео 1).
2. Имеются ли место в программе, а также в представленных фото и видео записях «Купалы», снятых на ранее проведенных фестивалях, материалы, которые можно расценить как кощунственные и оскорбляющие религиозные чувства верующих православных христиан?
Да, видео 4 и видео 5 с человеком, изображающим священника в костюме, напоминающем типичный образ эксгибициониста (просторное пальто на голое тело) с черным лицом (как у нечистой силы), грубо непристойным костюмом «монахини», сопровождаемой мужчиной в костюме трансвестита , и манипуляций, пародирующих причастие из Евхаристической чаши, вымогание «монахиней» денег «за обряды» и за «причастие», равно как и призывы нарушить все запреты, особенно в Петровский пост – все это несомненно является грубым кощунством и может оскорблять религиозные чувства верующих православных христиан.
3. Можно ли программу и материалы фестиваля «Купала» расценить как соответствующие традиционным духовно-нравственным ценностям России?
Те материалы, которые были предоставлены мне в Вашем запросе, никак не могут соответствовать духовно-нравственным ценностям народов России. Некоторые из обрядов являются кощунственными, некоторые (такие, как «обряд плодородия»), в ходе которого женщин настойчиво принуждают садиться верхом на гигантский фаллос и прилюдно проделывать с ним эротические манипуляции, или Ярило с громадным фаллосом, которого носят в присутствии несовершеннолетних (что значит откровенное несоблюдение устроителями фестиваля ими же объявленного ограничения 18+) – являются развратными, похабными и грубо непристойными. Хотя на видео этого нет, но очевидное повышенное внимание людей, проводящих эти обряды, к теме секса и совокупления, обилие фаллических символов, эротизированные костюмы «монахинь», намеки на эксгибиционизм и костюмы трансвеститов, все это, в сочетании с призывом в эти дни отринуть все запреты, заставляет предполагать, что ночные обряды могут закончиться свальным грехом.
Подытоживая, отметим, что, исходя из предоставленных Вами материалов, мы можем высказать обоснованное мнение о неоязыческом характере фестиваля «Купала 2026», о наличии религиозно-оккультной составляющей в проводимых обрядах, о том, что среди заявленных «легальных» организаторов и инструкторов как минимум один является практикующим оккультистом-неоязычником, который кроме этого, оказывает нелицензированные медицинские услуги. Информации о людях, проводящих отраженные на видео ночные обряды, об их компетенциях, специализации и взглядах, у нас не имеется, что может быть расценено, как намеренное сокрытие этой информации и введение людей в заблуждение. Тем не менее, даже из предоставленных мне на экспертирование кратких роликах видна очевидная грубая непристойность этих обрядов и их кощунственный характер, могущий оскорблять религиозные чувства как православных христиан, так и верующих других конфессий.
А. Л. Дворкин
Профессор ПСТГУ
Президент ЦРИ
[1] См. приложение 2.
[2] См., напр., Billington, Sandra (2008). "The Midsummer Solstice As It Was, Or Was Not, Observed in Pagan Germany, Scandinavia and Anglo-Saxon England".
[3] Приведем тут основной отрывок этого косноязычного текста, претендующего на некую научность, хотя ни один из абзацев не доказывает предыдущего, и большая часть из них вообще не являются аргументами, подтверждающую идею авторов о якобы древнем характере отмечания славянами дня летнего солнцестояния. Судя по всему, собраны абзацы в рандомном порядке, чтобы вывалить на читателя побольше информации, обилием которой замаскировать отсутствие реальных доказательств и так создать впечатление древности тех игрищ, которые буду проводиться на фестивале «Купало 2026». Многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки в этом документа исправлены, авторский стиль сохранен – А. Л. Д.
«Несмотря на то, что с принятием христианства 24 июня стало прочно ассоциироваться с Рождеством Иоанна Предтечи, простой земледелец древней Руси перенес в новую веру архаичные традиции и обычаи, передавшиеся ему от его родителей, а им от их родителей:
Летнее Солнцестояние - особый период весенне-летнего цикла, который под разными называниями встречается у всех народов Европы.
В случае с восточными славянами данный день называется Иван Купало, у шведов Midsommar, у немцев Johannistag, у финнов Juhannus, у латышей Jani, на Балканах Ивандань.
Как можно заметить, абсолютное большинство названий этого события имеет в себе имя христианского святого.
Архаичные же традиции, реконструкция которых и является предметом данной статьи, происходят из глубокой древности, когда люди верили, что именно в июне Солнце достигает своего пика и природа высвобождает всю свою энергию перед похолоданием. Это так же подтверждается лингвистически: в славянских языках два слова, обозначающие сезоны, неизменны – leto и zima.
Это дает нам повод предположить, что в сознании древнего славянина год делился только на две части, летнюю и зимнюю, без промежуточных весны и осени. Этот вывод подтверждается и современной славистикой, представителей которой мы затронем ниже».
[4] Запрещен в РФ.
[5] Центральный постулат телемы, оккультного учения, разработанного одним из самых влиятельных оккультистов и сатанистов ХХ в. Алистером Кроули. (Кроули А., «Книга Закона», 1904 г.).
[6] Движение ЛГБТ запрещено в РФ.
Фото скриншот сайта kupala2026.ru
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы