Церковь Болгарии предупредила об угрозе сект после массового самоубийства - 08.03.26
Турбаза «Петрохан», где произошло групповое самоубийство членов секты. Фото: Болгарское национальное радио
В Ловчанской епархии Болгарской Православной Церкви выступили с предупреждением после трагедии с групповым самоубийством членов секты у перевала Петрохан.
4 марта 2026 года духовенство Ловчанской епархии Болгарской Православной Церкви выступило с обращением к верующим и обществу, предупредив об опасности сектантских движений после трагедии с массовым самоубийством, произошедшей возле перевала Петрохан. Соответствующее заявление опубликовано на сайте митрополии.
По данным следствия, спецслужбы Болгарии расследуют гибель шести человек, связанных с организацией «Национальное агентство по охране защищенных территорий». Экспертизы свидетельствуют о групповом самоубийстве трех человек в районе горной хижины у перевала Петрохан. Позднее в автомобиле в районе горы Околчица были обнаружены тела руководителя организации Ивайло Калушева, 15-летнего подростка и 22-летнего мужчины. Подросток и мужчина были застрелены, после чего Калушев покончил с собой.
В Ловчанской епархии подчеркнули, что произошедшее стало тревожным напоминанием о том, к каким последствиям могут приводить псевдорелигиозные учения и закрытые секты. По словам священнослужителей, подобные движения часто используют страх, искаженное толкование Священного Писания и идеи «избранности», формируя замкнутые группы, в которых люди теряют духовную ориентировку и свободу.
«Трагедия в Петрохане – болезненное напоминание о том, к чему может привести духовное заблуждение, когда человек доверяет самопровозглашенным "учителям" и отходит от здравого церковного руководства», – говорится в обращении духовенства. В Церкви призвали верующих быть внимательными к подобным движениям и напомнили слова Христа: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри – хищные волки.
Автор: Редакция СПЖ
06 Марта 2026
Церковь Болгарии предупредила об угрозе сект после массового самоубийства — Союз православных журналистов
В горах в Болгарии нашли тела шести мужчин, пишут СМИ
Novinite: в Болгарии нашли тела 6 мужчин, к трагедии, возможно, причастна секта
Флаги Болгаии и Евросоюза у здания посольства Республики Болгарии в Российской Федерации на Мосфильмовской улице в Москве. Архивное фото © РИА Новости / Антон Денисов
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Тела шести мужчин найдены в горах на северо-западе Болгарии, власти подозревают причастность неустановленной секты к загадочным к смертям, передает агентство Novinite.
"В начале февраля 2026 года Болгарию потрясло ужасное открытие, которое переросло в одно из самых тревожных дел в стране за последнее время. Второго февраля власти обнаружили тела трех мужчин в горном домике на перевале Петрохан... Неделю спустя ужас усугубился, когда еще три тела были обнаружены в заброшенном кемпере у подножия горы Околчица", - говорится в публикации.
Агентство указывает, что два погибших на перевале Петрохан скончались от пулевых ранений в голову, на их телах обнаружены следы ожогов, а на руках - следы пороха, на месте происшествия также были найдены две гильзы. Причина гибели третьего лица еще устанавливается, при этом отмечено, что часть его одежды обгорела, а руки были испачканы в крови. Погибшие мужчины были в возрасте от 45 до 51 года.
Что же касается погибших у Околчицы, агентству известно об обнаружении пулевых ранений на головах двоих погибших - 22-летнего и 15-летнего юношей. При этом следы пороха найдены на руках 51-летнего Ивайло Калушева - спелеолога и "духовного лидера" возможной секты.
Калушев, по словам следователей, возглавлял "закрытое общество с элементами секты", действовавшее между Болгарией и Мексикой. Отмечается, что Агентство национальной безопасности Болгарии изъяло из дома Калушева массив различной религиозной литературы, называемый в публикации "сектантской библиотекой".
Также, согласно информации расследования, Калушев подозревается в сексуальном насилии в отношении ряда несовершеннолетних участников секты - установлены личности по меньшей мере трех возможных жертв надругательства со стороны Калушева, двое из которых были обнаружены мертвыми вместе с ним.
13.02.2026
В горах в Болгарии нашли тела шести мужчин, пишут СМИ — РИА Новости
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы