Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: iriney@iriney.ru
Тел. для связи и приёма информации
8-916-005-7397 (10:00-20:00, пн-пт) Whatsapp Telegram

«Откровения» эзотериков в измененных состояниях сознания: самообман или общение с духами? - 07.03.26

Всегда ли справедлива убежденность в своей правоте?

Казалось бы, очевидная вещь: галлюцинации по определению противоположность реальности (лат. alucinatio — бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты) — восприятие несуществующих объектов или явлений так, словно они реальные. То есть это нечто кажущееся, фантазия, не соответствующая действительности1.

И тем не менее, многие люди убеждены, что их видения, даже вызванные наркотическим бредом, абсолютно реальны (про наркотики — отсылка к основоположнику трансперсональной психотерапии Станиславу Грофу, всерьез воспринимавшему наркотический бред после приема ЛСД, но большинству «видящих» эзотериков для «выхода в астрал» и наркотики не нужны).

Но вот какое дело… Что-то почувствовать – вовсе не обязательно означает «познать истину».

Если вы после алкогольных излишеств почувствовали себя способным летать (без самолета или хотя бы вингсьюта), всё же не стоит прыгать с крыши многоэтажки: увы, чувствовать, что вы умеете летать, и на самом деле уметь летать – порой вещи очень разные. И тут обычно всё, как в анекдотах – полететь можно, но только один раз.

Если, помедитировав, вы ощутили себя Юлием Цезарем или Наполеоном, это не значит, что вы стали (или были) этими людьми и знаете об их жизни больше, чем прочитали в книгах или увидели в фильмах.

Если вам кажется, что вы вышли за пределы своего тела и смотрите со стороны на всё и всех, читаете чужие мысли, видите внутренние сущности других людей и т.п. – это не значит, что ваши видения соответствуют реальности. Помните, как Шурик в известном фильме мысли читал? Вот примерно так же всё обычно и происходит.

До сих пор все, кто уверял окружающих, что способен летать (без крыльев, самолетов и проч.), – не взлетели (падение с высоты не в счет). Те, кто уверял, что обрел способность говорить на языке, которого никогда ранее не слышал, например норвежском или китайском, остались непонятыми норвежцами и китайцами. Новоявленные «Паганини» и «Рахманиновы», неожиданно начавшие мастерски играть на скрипке, фортепиано и иных инструментах после операции, клинической смерти и «получения сигналов из космоса», встречаются лишь в побасенках, передающихся сарафанным радио.

Правдива ли информация, получаемая в измененном состоянии сознания?

Конечно, чувства самого человека для него самого реальны и правдивы, он может вполне объективно осознавать, что он чувствует или представляет – с этим трудно спорить.

Однако представители склонных к мистике движений Нью-Эйдж (а именно они обычно и увлекаются изменением состояния своего сознания) претендуют не на признание реальности их чувств, а на истинность своих, полученных в особом ментальном состоянии, «знаний» об окружающей действительности. И вот тут уже возникают проблемы с реалистичностью.

Те, кто делится сведениями о своих «реинкарнациях», открывшимися им в измененном состоянии сознания, и рассказывает о своем образе жизни в прошлые века, неизменно удивляют грамотных историков – те руками разводят и отрицательно качают головой (некоторые даже признавались, что задаются вопросом – что эти чудики пили или курили?). Потому что россказни выходящих в астрал далеки от исторических знаний о реальном прошлом человечества.

«Предсказатели» ближайшего будущего угадывают это самое будущее случайно, как повезет, – или так расплывчато, что любой вариант сойдет за верный.

Угадывали чужих историй, лишаясь определенных подсказок в виде эмоциональных реакций «предсказуемого» человека, обычно попадают в тупик.

Не случайно основатели премии Гарри Гудини (увы, далекие от христианства), обещавшие приз за достоверную демонстрацию паранормальных явлений, так и хранят у себя обещанные деньги: никто не смог войти в такое измененное состояние сознания, чтобы увиденное им «там» как-то подтвердилось в реальности (были ли это рассказы о чьей-то судьбе, пропавших людях, спрятанных вещах и т.д.)

Конечно, тут можно сослаться на ограниченность научного метода. Христианам нередко приходится сталкиваться с отрицанием Бога из-за склонности сциентистов отбрасывать как нереальное всё, что невозможно проверить путем исследований и экспериментов. Это одна из основных тем противостояния материалистов и верующих людей. Атеисты уверяют, что раз Бога нельзя исследовать научным методом, значит Его нет. А защитники веры вынуждены из раза в раз напоминать, что научный метод – не единственный метод познания, есть и чувственное познание мира, и культурно-эстетическое, и духовное восприятие – сложные для понимания и анализа, но при этом реально существующие. И область божественного – это область не научного, а духовного, религиозного познания.

Так, может, видения в измененном состоянии сознания тоже просто непознаваемы научным методом? Уместно ли относить видения эзотериков к категории умственно-духовного, чувственно-духовного, религиозного познания? Стоит ли принимать их аргумент, что мы просто не можем доказать истинность трансперсональных видений в измененных состояниях сознания, но сами по себе они вполне реальны?

Нет! Это не так. Между христианским духовным опытом и измененными состояниями сознания, достигаемыми эзотерическими и им подобными практиками, есть большая разница.

Христианство знает, что чудеса, в том числе и чудесные видения, случаются. Но происходит это не так уж часто, и главное – они всегда неожиданны (в этом сам смысл чуда) и происходят не по произволению человека, а по воле Божией. И эти чудеса, и сама вера в Бога – это опыт, который в большинстве случаев невоспроизводим человеческими усилиями, а потому его невозможно проверить экспериментальным, научным методом.

А вот способности и откровения, появляющиеся в измененных состояниях сознания, априори претендуют на управляемость и воспроизводимость при определенном уровне «духовных достижений» человека. Они, по заверениям самих эзотериков, стабильно появляются при вхождении в измененное состояние сознания, если соблюдать определенные условия. А явления, которые предполагают воспроизводимость, вполне можно исследовать. Что и делали не раз. В итоге пришли к выводу: проверено, доказано – это не так, и это не работает (обычно всё дело в фантазиях, галлюцинациях и конфабуляциях – искажениях памяти).

Еще раз: чудеса невозможно исследовать научным методом, наука не может ни доказать, ни опровергнуть их существование; видения измененных состояний сознания исследовать научно можно, и проводимые эксперименты доказывают их ложность.

Магическое мышление иррационально и вредно

К сожалению, несмотря на все опровержения, некоторым людям хочется верить в то, что их необычный трансовый опыт – это выход в потусторонний мир, погружение в таинственную вселенную. А коли своего опыта нет, они жадно глотают чужие истории о подобных трансперсональных путешествиях. Это связано с так называемым «магическим мышлением» – убеждением в возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий или мыслей (при этом логические, правдоподобные основания для этого отсутствуют).

Психически адекватные люди, даже если они любят сказки и разную фантастику, четко различают реальность и вымысел. А вот люди с магическим мышлением зачастую искренне не способны видеть эту грань.

С одной стороны, магическое мышление вроде как не болезнь. Но, как и эмоциональное выгорание (о вреде которого в наше время мало кто не слышал), – это фактор, влияющий на здоровье. Влияющий существенно и негативно! Даже на здоровье физическое – порой люди с магическим мышлением до такой степени неразумно обходятся со своим телом, что фактически губят себя (например, известны случаи, естественно безуспешного, лечения рака водопроводной водой под манипуляциями мошенников).

Но гораздо чаще магическое мышление наносит большой вред нашей психике. Неадекватное восприятие реальности уже само по себе признак неадекватного психического статуса. А наслаиваемые на это представление об окружающей действительности мысли, чувства, действия могут культивировать психологические проблемы и привести к серьезным невротическим и даже психическим расстройствам.

И абсолютно губительно магическое мышление (магизм) для нашей души.

А если это не галлюцинации?

Но что если полученный в эзотерических практиках духовный опыт окажется реальным? Шанс на это примерно такой же, как на тот самый настоящий патрон в «русской рулетке», и с тем же смыслом: он есть, но не стоит ему радоваться.

Эта вероятность гораздо страшнее, чем галлюцинации. В этом случае человек на самом деле оказывается в мире духов – а какие именно духи нетерпеливо подкарауливают нас в нашем земном мире, догадаться нетрудно.

«Горе живущим на земли, – слышал св. Тайнозритель Иоанн, – яко сниде дьявол, имея ярость великую, змий великий, змий древний, сатана, льстяй всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откр.12:9–13). … воздух весь наполнен злыми духами (Еф.6:12)» (игумен Марк, духовник Московского Симонова монастыря, конец XIX в.).

Христианам давно известно: полагать, что ты по своему хотению общаешься с чистыми ангелами, тем более управляешь ими и получаешь от них то, что хочешь, – горделиво и самонадеянно. Увы, самые доступные нам духи, когда мы сами с упоением ищем контактов с невидимым миром, – это враги рода человеческого. Они постоянно кружат рядом в ожидании шанса совратить нас с пути к Богу.

Для атеистов и пантеистов это, конечно, не аргумент. Но есть и материалистические свидетельства вредоносности искусственно модулируемых измененных состояний сознания. Несмотря на отдельные мнения в защиту подобных практик, многие специалисты по ментальному здоровью на основе своего опыта говорят о вредоносности намеренного вызова «особых состояний». В последние годы накопилось достаточно данных, свидетельствующих, что процент депрессий и прочих невротических расстройств у адептов «новых религий», предлагающих «духовное развитие» посредством различных способов изменить состояние своего сознания, намного (в два раза) выше, чем у представителей традиционных верований2.

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

[1]  Галлюцинации, особенно в четкой, выраженной форме, обычно связаны с психическим расстройством, но могут возникать и у здоровых людей под влиянием стресса, переутомления и прочих факторов – но в этом случае галлюцинации разовые, кратковременные, с быстрым возвратом к норме.

[2] DIY religions: more harm than good, Religion News Blog (RNB)//Wednesday, January 23, 2008

«Откровения» эзотериков в измененных состояниях сознания: самообман или общение с духами? - Суевериям.нет

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы