Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: iriney@iriney.ru
Тел. для связи и приёма информации
8-916-005-7397 (10:00-20:00) Whatsapp Telegram

«Ашрам Шамбалы»*: в Аргентине по подозрению в торговле беременными задержали лидера секты из Новосибирска - 31.03.25

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 марта 2025 / RuArgentina.Новости/ Стали известных новые подробности о вчерашнем скандале с массовым задержанием россиян в Барилоче и Буэнос-Айресе. На этот раз, в отличие от ситуации 2023 года, правоохранительные органы сработали на отлично: им удалось найти в Патагонии следы легендарной российской секты Ашрам Шамбалы, созданной в 1989 году в Новосибирске, расколовшейся на несколько частей, и, совсем недавно, попавшей в поле зрения правоохранительных органов Черногории.

В Барилоче арестовали не кого попало, а самого Константина Руднева — основателя секты Ашрам Шамбалы. Он требовал обращаться к себе не иначе как «Великий Шаман Шри Джнана Аватар Муни». Он утверждал, что является инопланетным богом со звезды Сириус, обладателем мистических сил. В его организации насчитывалось до 20 тысяч последователей в разных странах. Секта сочетала эзотерику, йогу и оргии; женщин принуждали к обнажённым танцам, лишали имущества и подвергали психологическому контролю. В 2013 году Руднев был приговорён в Сибири к 11 годам заключения за изнасилование последовательниц и хранение наркотиков.

Спустя 12 лет он оказался в Аргентине. Его задержали в аэропорту Барилоче, когда он и шесть сопровождающих его женщин собирались вылететь в Буэнос-Айрес, а затем в Бразилию. Почти одновременно полиция арестовала ещё шестерых человек в столичном аэропарке. Все задержанные — в основном россияне, некоторые женщины были в истощённом состоянии, с почти полностью выпавшими волосами. Согласно расследованию, в секте практиковалась система принудительного голодания: адепты ели остатки еды, оставленные «высшими» по иерархии.

Дело о вероятном трафике беременных россиянок было возбуждено после того, как в одну из больниц Барилоче обратилась беременная девушка — предположительно несовершеннолетняя. Она приходила на приём в сопровождении двух женщин, которые не позволяли ей говорить. После родов одна из них разорвала документ, где было указано имя отца ребёнка. Это вызвало подозрения врачей, и информация была передана в прокуратуру.

Следствие установило, что в Барилоче действовала ячейка секты, которая, предположительно, проводила курсы йоги стоимостью около 5000 долларов за участие. При обысках не было найдено других последователей — местные жители сообщили, что участники скрылись через поля. Тем не менее были обнаружены документы Руднева, что и подтвердило его присутствие в регионе.

Во время задержания лидер попытался перерезать себе горло бритвой. Сейчас он и другие задержанные находятся под стражей. Прокуратура представит дело на публичном слушании, где будет озвучена версия обвинения. Мать ребёнка и младенец находятся в безопасном месте под наблюдением специалистов. Рудневу до сих пор не предъявлены никакие обвинения, в чём его обвиняют пока неизвестно. Расследование продолжается.

* — организация запрещена в РФ

Фотографии: ruArgentina

31.03.2025

«Ашрам Шамбалы»: в Аргентине по подозрению в торговле беременными задержали лидера секты из Новосибирска - RuArgentina

 
 

 

 

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы