Суд над главой секты Виссарионом начнется не раньше августа 2022 года - 14.03.22
Фото: архив
Защитники лидеров секты, которую возглавлял Виссарион, сообщили о ходе расследования. Оно снова продлено. А также до середины июня увеличен срок пребывания обвиняемых под стражей. Ожидается, что суд начнется не раньше августа этого года.
В очередной раз суд продлил срок содержания под стражей для Сергея Торопа, который известен как Виссарион и создатель религиозной секты, и для двух его приближенных Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Тороп и Ведерников в СИЗО пробудут до 15 июня, Редькин – до 12 июня.
Продлено и предварительное расследование. «Это время нужно следствию, чтобы закончить ознакомление обвиняемых с материалами дела и вещественными доказательствами, а также подготовить текст обвинительного заключения, которое будет составлять также несколько томов. По оценкам защиты судебное разбирательство начнется не раньше августа 2022 года, а то и существенно позже», – в телеграм-канале «Дело Виссариона» пишут адвокаты обвиняемых членов общины.
При этом защита жалуется, что обвиняемые не успевают полностью ознакомиться с материалами уголовного дела. Пока прочитано 67 томов, остается еще 27.
По версии следствия, в 90-х годах самопровозглашенный Иисус Христос Сергей Тороп основал «Церковь последнего завета» и вовлекал людей в секту, обещая им исцеление души и тела, а на самом деле подвергал адептов сильнейшему психологическому воздействию, в результате которого многие из них отказывались в пользу церкви от имущества, а кто-то и от жизни. Сергей Тороп для работы с адептами взял другое имя – Виссарион.
Задержали Торопа и его приспешников в сентябре 2020 года в Красноярском крае, где они основали общину под названием «Город солнца». При себе у задержанных был солидный боевой арсенал. «Святой троице» – в том числе и самому Виссариону – предъявили обвинение. Подельников подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью и в создании запрещенной религиозной организации, угрожающей здоровью граждан. Однако, как сообщают в правоохранительных органах, и этот список обвинений – не окончательный. С 23 сентября 2020 года сектанты находятся в следственном изоляторе.
Анна Гурьянова
14 марта 2022
sibkray.ru https://sibkray.ru/news/8/952612/
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы