Суд по делу секты Виссариона выходит на финальную стадию - 26.03.25
Виссарион. Следственный комитет Российской Федерации. Кадр youtube.com
Красноярск, 24 марта - АиФ-Красноярск.
В Новосибирске близится к завершению суд над лидером красноярской секты «Церковь последнего завета» Виссарионом (Сергеем Торопом) и его приспешниками Редькиным и Ведерниковым. Об этом сообщают адвокаты подсудимых.
На данным момент рассмотрение уголовного дела поставлено на паузу из-за отпуска судьи, который должен завершится 20 апреля этого года. Адвокаты подсудимых считают, что ближе к лету начнутся итоговые прения сторон, которые могут продлиться ещё несколько недель.
«Суд продлил содержание подсудимых под стражей до 11 июля 2025 года. Таким образом, общий срок содержания под стражей для всех составит к этой дате уже 57 месяцев», - сообщает сторона защиты.
Напомним, что лидера секты «Церковь последнего завета» Виссариона и его приспешников задержали в 2020 году в Курагинском районе Красноярского края. Там у них была община, которую они называли «Город Солнца». Торопа, Ведерникова и Редькина доставили в Новосибирск и заключили под стражу. Их обвиняют в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1 ст. 239 УК РФ), причинения вреда здоровью (ст. 111 и 112 УК РФ). Отмечается, что по отношению к членам секты применялось психологическое насилие.
24.03.2025
Суд по делу секты Виссариона выходит на финальную стадию - AIF.RU
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы