Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой - 19.03.24

Эта женщина была красивой, образованной и интересной. Но жажда самопознания и неудавшийся брак привели ее к последовательнице индийского гуру Саи Баба. Тогда она еще не догадывалась, что это знакомство станет для нее роковым.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой

Фото Midjourney

Истории о том, как люди пытаются найти себя и обрести свое духовное «Я» в наше время нередкость. Зачастую в погоне за новым уровнем взаимодействия с Вселенной их не останавливает практически ничего. Они готовы отказываться от еды и питаться солнцем, прививая подобный опыт даже свои маленьким детям. Но несмотря на завидную регулярность подобных случаев, которые оканчиваются трагически, история Елены Смородиновой из Новосибирска не кажется от этого менее жуткой. Тем более, что в ней даже не нашлось места для солнца…

Она хотела выйти на «новый уровень»

Елену Смородинову можно назвать вполне состоявшейся женщиной. У нее за плечами была архитектурное образование, работа в дизайнерском бюро, регулярные путешествия и многочисленные стажировки за границей. Она всегда стремилась расширять свой круг интересов и однажды пришла к истории религий. Ее живой ум настолько увлекся духовностью, что вскоре Елена приняла православие. Встретив своего будущего супруга, Смородинова сразу сообщила, что после официального заключения брака она хочет закрепить их союз на небесах. Женщина верила, что венчание поможет укрепить их отношения, но увы, божественные силы не помогли и вскоре супруги развелись.

После расставания с мужем, Елену настиг глубочайший внутренний кризис. Она пыталась справиться с ним разными способами, но главную отдушину нашла в медитациях. Так, постепенно исследуя новое для себя занятие, она вышла на последовательницу индийского гуру Саи Баба Лолу Байкову.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой

Лола Байкова

Фото Социальные сети

Роковое знакомство и точка невозврата

Раньше настоятельница работала педагогом в новосибирской школе. Но после того как руководству стало известно о том, что на занятиях преподавательница запугивает учеников историями о пришельцах, которые заселяют нашу планету, пытаясь стать здесь правителями, была незамедлительно уволена.

Тогда Лола решила, что проводить вебинары она может и на своей территории, собирая более взрослых единомышленников. Она стала активно пропагандировать концепцию волновой энергоинформационной матрицы Света и убеждать своих последовательниц, что она держит связь с умершим Саи Бабу и передает на землю его волю.

«Многочисленные мои поездки по Индии, Гималаям и Святым местам расставили другие акценты в моей жизни, появились другие ценности и более глубокие знания. Мои консультации стали более глубокие, для того чтобы воспитать в подрастающем поколении общечеловеческие ценности и помочь взрослым людям осознать свое предназначение в этой жизни, найти своего Бога внутри себя и стать этим Богом, научиться видеть Его в других и принимать других людей со всеми недостатками их Эго», — говорила Байкова.

Елена Смородинова наткнулась на группу псевдоиндийского гуру совершенно случайно, плутая по зауколкам Сети в поисках медитации. Выйдя на связь с названной ученицей Саи Бабы, женщина начала просить у нее совета. И чем больше она погружалась в мир Байковой, тем сильнее теряла связь с реальным миром.

Некогда успешный архитектор со временем практически полностью свела на нет общение с родителями и друзьями. Следующим шагом на встречу к просвещению стал переезд со своей старой квартиры и смена номера телефона. Родственники и знакомые прилагали немало сил, чтобы найти девушку, но она не выходила на связь.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой

Елена Смородинова

Фото Социальные сети

«Мы пытались с ней связаться, писали в соцсетях, но никакого ответа не было. Порой сообщения так и оставались непрочитанными», — рассказывает подруга Елены Марина.

Спустя время близкие женщины обратились в полицию. Там приняли заявление и дали обещание найти новый адрес Смородиновой. Но со временем стало понятно, что эта задача их не сильно их увлекает, поскольку они посчитали происходящее не больше, чем самой обыкновенной семейной разборкой. Но 30 октября 2017 года родным Елены наконец все же позвонили. Те, надеясь услышать о местонахождении дочери, действительно, узнали заветный адрес. Но лучше бы не узнавали: в съемной квартире в новосибирском районе Кольцово обнаружили лишь тело женщины.

Попытки восстановить истину

Силовики были шокированы состоянием скончавшейся, а потому сразу предположили, что смерть носила насильственный характер. Подруга погибшей Анастасия вспоминает, что после похорон Елены им в руки попал ее ноутбук, где сохранились все переписки. В тот момент женщина решила начать собственное расследование.

Благодаря оставшемся диалогам, ей удалось выяснить, что все началось в 2014 году. Тогда Смородинова впервые попала в центр «Пеликан», которым руководила та самая Лола Байкова. Там же она нашла новых приятельниц, которые заверили ее в том, что их наставница — это светоч и только она может помочь человеку встать на духовный путь, который был так необходим женщине.

На своих лекциях Байкова демонстрировала, что напрямую общается с умершим неоиндуистским гуру Саи Бабой и передает его волю на земле. Ученики верили каждому сказанному слову горе-психолога и в закрытой группе спрашивали разрешение на каждое свое действие — будь то покупка новых ботинок или лечение гриппа у ребенка. Елена тоже понемногу училась жить новыми принципами и прежде чем взять очередную работу, спрашивала разрешение у гуру.

«Мы до сих пор не можем понять, как нужно было промыть ей мозги, чтобы человек слепо верил всему. А теперь, когда ее жизнь оборвалась, получается, крайних нет», — рассуждает Марина.

В 2015 году Лола написала Елена такое сообщение: «Ты в духовном плане не продвинулась, как была темная, так и остаешься». И после этого ученица получила от своей наставницы список для «прокачки». Он состоял из 14 вполне безобидных пунктов, среди которых была благотворительность, творчество, раздача литературы и занятия с детьми. Но позднее гуру передумала и сообщила, что «этими делами душу не восстановить». Елене поступил новый список, в конце которого была указана аскеза на голодание.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой

Елена Смородинова

Фото Социальные сети

Голодать полагалось раз в полгода и Смородинова начала слепо и совершенно беспрекословно следовать рекомендации. Лола сообщила ей, что Саи благословил ее на голодание, которое нужно было соблюдать 21 день, 17 из которых на сухую, то есть без воды. Три аскезы организм выдержал, а вот четвертая стала решающей. Наставница велела не жаловаться на боли и недомогания, ведь других способов приблизиться к Богу у нее нет.

«Я первые девять дней много лежала в ванной. С 2 по 20 октября нужно было 16 дней (голодать) — всухую плюс 7 дней на воде. Всего 23. 4 раза можно полоскать (рот — имеется в виду), — делилась девушка в общей группе. Спустя две недели после начала четвертой аскезы, Елене стало совсем плохо. Даже ученики Лолы начали беспокоиться о подруге. В общем чате она продолжала оставлять все более тревожные сообщения: «Это последняя аскеза. Я не чувствую сил. Она меня вытащила (Байкова обещала за Лену читать молитвы и ''посылать ей шары любви''. — Прим. ред.). Сердце сильно стучит. Всегда. Прошу помощи почистить зубы», — писала девушка.

С каждым новой заметкой речь Смородиновой становилась все более запутанной. Тогда «сестры» по группе приняли решение сходить и проведать Елену. Они знали, где живет женщина, в отличие от ее близких и родственников. Но увы, дверь им так и не открыли. У голодающей просто не было сил подняться с кровати. Тогда «подруги» начали молиться прям под дверью. Почему они не вызвали скорую помощь? Все просто: настоятельница запретила, поскольку в данном деле необходимо полное уединение.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой

Елена Смородинова

Фото Социальные сети

«Таково решение высших сил»

Родные так до сих пор и не знают, в какой именно день Елена сделала свой последний вздох. По их подсчетам, это произошло 17 октября, ведь именно с этого дня она перестала отвечать на звонки и выходить в социальные сети. Труп девушки обнаружили только 30 октября — полицию вызвали соседи, обеспокоенные неприятным запахом.

Главным виновником смерти Смородиновой ее близкие называют Лолу Байкову, но та, узнав о произошедшем, сразу открестилась, заявив, что не имеет к этому никакого отношения. По ее словам, все это было решением высших сил. Тем не менее несколько своих групп она все же удалила.

«Я не убивала ученицу! Елена Смородинова умерла, потому что Саи решил забрать ее к себе. Он сказал мне, чтобы я рекомендовала ей аскезы, и я не смогла ослушаться Свами, я только проводник его воли, я не решаю, кому жить, а кому умереть…», — писала наставница после трагедии в социальных сетях.

Официальной причиной смерти специалисты назвали истощение и виновных в случившемся по-прежнему нет. Но это только официально, ведь родные Елены Смородиновой уверены, что ее погубила философия Лолы Байковой. Они по-прежнему оплакивают ее кончину, в то время, пока последняя продолжает зарабатывать на своем деле. В социальных сетях она активно пропагандирует свою концепцию, завлекая все больше людей на страшный путь.

Когда история стала достояние общественности, сектантка, ведь, фактически, никак иначе ее назвать нельзя, отправилась в суд отстаивать свое «доброе имя». Из-за критики СМИ в ее наставления стали меньше верить, а книги — реже покупать. С каждого издания она требовала по полмиллиона в качестве компенсации вреда, но так ничего и не выиграла.

Все эти годы родные Елены Смородиновой продолжают бороться за справедливость, чтобы спасти потенциальных жертв. В социальных сетях они регулярно рассказывают о «гуру», пытаясь предостеречь тех, кого еще можно спасти. И это их единственный шанс, ведь по их признаниям, надежду на справедливость по закону она уже потеряли.

Валерия Сафронова

16 марта 2024 г.

«Пока она умирала от аскезы, гуру-наставник продолжала зарабатывать» — жуткая история Елены Смородиновой | WDAY

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы