Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: iriney@iriney.ru
Тел. для связи и приёма информации
8-916-005-7397 (10:00-20:00) Whatsapp Telegram

Ноев потоп на Урале: истоки одной фолк-хистори - 16.08.25

Рубрика книжных казусов 

Мы привыкли считать, что всякие альтернативщики с «фолк-хистори» и прочей фоменковщиной повылазили из щелей в перестройку-в 90-е. В СССР, а уж тем более в сталинском, такой фигни быть не могло.

Однако в далёком 1966 году профессору геологии и зампреду областного общества «Знание» Анатолию Малахову попалась вот такая книженция, изданная в 1927 респектабельным Гостехиздатом, не только прошедшая цензуру Главлита, но и собравшая вполне благожелательные отзывы специалистов. «Урал и Библия», автор - горный инженер Фёдор Коняев. Коий в порыве местного патриотизма переносил на Урал место действия книги Бытия, а именно истории о Всемирном потопе, в классическом духе «народной лингвистики» объясняя названия реки Нойва как «река Ноева», горы Аракуль - как горы Арарат, горы Сапар от библейской горы Сефар, и так далее. Разумеется, местным не шибко подкованным в богословии верующим идея пришлась по душе, и ко времени работы профессора Малахова уже пользовалась в уральских деревнях всеобщим признанием и популярностью, так что профессор далеко не сразу отыскал, откуда же эта весьма далёкая от Библии и церковного учения версия вообще появилась.

Кстати, статья А. А. Малахова «Был ли Всемирный потоп?», опубликованная в журнале «Вопросы и ответы», очень хороша своей основательностью - не хихикает над дураками, а весьма подробно, с привлечением данных разных наук, разбирает, что название горы Аракуль, расположенной между двумя озёрами, и состоит из башкирских слов ара-куль, то бишь между озёр, хребет Аваляк назван вовсе не в честь библейского Авеля, а от башкирского же «глухое место», а гора Сапар - от татарского «путь», что археология находила в местных захоронениях и поселениях изделия даже из Китая и Египта, но никаких свидетельств связей с древним Израилем; что следы морских организмов на Урале действительно есть, однако времён, отстоящих от Ноя на миллионы лет. Кстати, Анатолий Алексеевич при жизни был известен также как писатель-фантаст, но, в отличие от некоторых, умел не смешивать научную фантастику и собственно науку.

Но, разумеется, сегодня мимо «открытия» Коняева пройти не могли. Московское издательство «Алгоритм» в 2012 году не только переиздало его скорбный труд, но и скармливает доверчивым буратинам этот текст, изданный 5000-м тиражом в 1927 и над которым в 60-годы ржали всем обществом Знание, как «засекреченные исследования».

Так и живём.

Григорий Глоба

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы