Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Адепты «Аум Синрикё» потребовали от Верховного суда рассмотреть их жалобу - 23.12.16

Последователи учения «Аум Синрикё» потребовали от Верховного суда рассмотреть жалобу на признание организации террористической. По их словам, большинство адептов секты не представляют угрозы для общества

Жалоба адвокатов

Российские сторонники религиозной организации «Аум Синрикё» опротестовали в Верховном суде (ВС) отказ рассматривать жалобу на запрет учения. Копия обращения есть в распоряжении РБК.

В документе говорится, что в октябре приверженка учения Магрифа Сыдикова обжаловала решение ВС о признании террористической организацией «Аум Синрикё» — японского религиозного движения, которое называют деструктивной сектой. Жалобу не приняли к производству: суд не счел женщину заинтересованным лицом.

Включение «Аум Синрикё» в число террористических организаций затронуло интересы Сыдиковой и нарушило ее конституционное право на свободу совести, указывают в жалобе адвокаты Дмитрий и Ольга Динзе. В частности, Сыдикова и другие ее законопослушные единомышленники теперь «вынуждены прекратить духовные практики под страхом уголовного преследования».

По мнению авторов жалобы, нельзя запрещать учение с неопределенным кругом последователей. Защитники отмечают, что «одиозных последователей» может иметь любая конфессия или секта. Так, приговоры за теракт в токийском метро и еще ряд преступлений, совершенных японскими последователями «Аум Синрикё», касались только их непосредственных организаторов и исполнителей, а не рядовых адептов или организации в целом, указал в беседе с РБК Дмитрий Динзе. Сама же организация пропагандирует отказ от насилия: одной из заповедей «Аум Синрикё» является «непричинение никому зла, развитие в себе добра, очищение своего духа», указывают адвокаты.

Сыдикова в разговоре с РБК отметила, что большинство последователей учения не поддерживают насильственных действий отдельных адептов «Аум Синрикё».

Преследование адептов

Учение «Аум Синрикё» стало широко известно после инцидента в метро Токио в 1995 году, когда адепты распылили на станциях токсичный газ. От отравления 12 человек погибли, несколько тысяч пострадали. В России учение «Аум Синрикё» активно пропагандировалось в начале 1990-х, когда организация получила эфирное время на радиостанции «Маяк», а ее лидер Сёко Асахара выступил с лекциями в ряде московских вузов.

В своем решении о запрете организации Верховный суд ссылался на уголовные дела, возбужденные в России в отношении приверженцев «Аум Синрикё». Приговор по первому делу был вынесен в Приморском крае еще в 2002 году. Тогда группу адептов во главе с Дмитрием Сигачевым осудили на сроки от трех до восьми лет за незаконное хранение и изготовление оружия, попытку контрабанды и приготовление к терактам. Сигачев и его соратники признались, что хотели с помощью вооруженных атак в Японии освободить из тюрьмы духовного лидера, приговоренного за атаку в метро к смертной казни (этот приговор не приведен в исполнение до сих пор).

Еще одно дело было возбуждено в 2005 году за «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (ст.239 УК). В 2015 году часть материалов из него выделили в новое производство по той же статье. Согласно материалам дела, которые есть у РБК, адепты «Аум Синрикё» арендовали квартиру в Москве, где выполняли практики, «сопряженные с ограничением физиологических потребностей человека, таких как отказ от приема пищи, ограничение сна, принудительное статическое нахождение в определенных позах продолжительное время, длительная задержка дыхания». За отказ выполнять практику людям наносили побои, утверждается в материалах дела.

«Аум Синрикё» действует в 65 регионах России, говорится в решении ВС. Учение привлекает адептов «с соблюдением мер конспирации», например маскируясь под курсы йоги. Свои семинары последователи «Аум Синрикё» проводят в других странах, говорится в решении суда: например, в марте этого года несколько десятков российских адептов учения задержали в Черногории.

По мнению суда, для «Аум Синрикё» характерны строгая внутренняя иерархия и дисциплина, адепты некритически относятся к идеологии учения, что приводит «к неукоснительному выполнению любых указаний лидеров».

Маргарита Алехина

16:45  22 декабря 2016

РБК  http://www.rbc.ru/society/22/12/2016/585bcf879a79474afc93b7e5?from=newsfeed

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы