Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Петербургские проповедники «Аум Синрикё» получили статус свидетелей - 06.04.16

 

В ходе допросов, проведенных накануне в Петербурге, был опрошен 21 человек. 

Как сообщает 47news, оперативно-розыскные мероприятия следователи проводили до глубокой ночи. Всех допрошенных фигурантов дела об адептах секты «Аум Синрикё» из Петербурга и Ленобласти отпустили.

Пока им дали статус свидетелей, однако всё может измениться после окончательного изучения всех материалов расследования. Сейчас следствие интересуют финансовые источники секты и то, какой ущерб нанесли проповедники своим последователям.

Напомним: накануне в Москве, Петербурге и Ленобласти прошли масштабные обыски в квартирах. В результате были изъяты сотни сим-карт, компакт-дисков, литературы, конспектов, а также плакаты с изображением лидера Сёко Асахары, приговоренного к смертной казни после теракта в токийском метро в 1995 году.

06.04.2016, 15:10

НТВ.Ru  http://www.ntv.ru/novosti/1619518/

 

 

СК отпустил 21 задержанного в Петербурга члена "АУМ Синрикё" без предъявления обвинений

У одного из задержанных при обыске нашли вещество, предположительно, являющееся наркотическим

© Архив ТАСС/Дмитрий Рогулин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Предполагаемые участники запрещенной в России секты "АУМ Синрикё", задержанные во вторник в Санкт-Петербурге, отпущены без предъявления обвинений после допроса в СК. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"В Петербурге был задержан 21 человек, все они были допрошены по делу в качестве свидетелей и отпущены. В настоящее время обвинения никому не предъявлены", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что это может быть сделано в будущем. "У одного из задержанных при обыске нашли вещество, предположительно, являющееся наркотическим, возбуждение в отношении него уголовного дела будет зависеть от результатов экспертизы", - добавил он.

Накануне источник сообщил ТАСС о задержании под делу "АУМ Синрикё" 10 человек в Петербург. В квартирах фигурантов прошли обыски.

МВД РФ 5 апреля сообщило о проверке на причастность к секте "АУМ Синрикё" 40 граждан РФ, задержанных в конце марта в Черногории по подозрению к деятельности секты и выдворенных из страны.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ч. 1 ст. 239 УК РФ), в связи с деятельностью сторонников запрещенной в России организации "АУМ Синрикё". Эта статья грозит от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

"Следствие полагает, что неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "АУМ Синрикё" (Алеф) в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

О секте

В марте 1995 года члены секты "АУМ Синрикё" распылили газ зарин в пяти составах токийского метро. В террористической результате атаки погибли 13 человек, еще более 6,3 тыс. человек пострадали. По решению суда с 1995 года на территории РФ деятельность "АУМ Синрикё" запрещена.

6 апреля, 14:55

ТАСС  http://tass.ru/proisshestviya/3181720

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы