Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Решение мосгорсуда дало надежду пострадавшим от деятельности российского филиала "АУМ Синрикё" на получение денежной компенсации - 29.09.99

Решение Мосгорсуда дало надежду пострадавшим от деятельности российского филиала "Аум Синрикё" на получение денежной компенсации. По сообщению ИТАР-ТАСС (Москва, 29 сентября 1999 г.), у пострадавших от деятельности российского филиала японской секты "Аум Синрикё" наконец-то появилась надежда на то, что они получат денежную компенсацию за нанесенный им вред. Мосгорсуд на сегодняшнем заседании отме-нил определение районного суда, которым устанавливались особые условия, препятствующие выпла-те денег, и направил дело на новое рассмотрение. Генпрокуратура ранее признала потерпевшими 26 жителей России и стран СНГ, здоровью кото-рых был нанесен вред, а также нанесен материальный и моральный ущерб. Среди пострадавших - бывшие члены секты, которым требуется психологическая реабилитация; семьи, лишившиеся кор-мильца; лица, пожертвовавшие секте все свое имущество; родители, чьи дети покончили жизнь само-убийством. Тяжба о выплате материальной компенсации жертвам секты тянется четыре года. Общественная организация "Комитет по спасению молодежи от деструктивных культов" добивается выполнения ре-шения Останкинского межмуниципального суда, принятого 18 апреля 1995 года, по перечислению на ее счет денежной суммы для уплаты потерпевшим. Тогда суд постановил взыскать с российского фи-лиала секты 20 миллиардов рублей для возмещения вреда пострадавшим. Эти деньги - часть средств, вырученных от продажи в 1996 году здания филиала секты на Звезд-ном бульваре в Москве, они находятся на счету Останкинского суда. Адвокат "Комитета по спасению молодежи" выражает надежду, что, "после решения Мосгорсуда юридическая волокита закончится".

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы