Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Российский след "Аум Синрикё" - 20 лет со дня газовой атаки в Токио - 21.03.15

"Аум Синрикё" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой. Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч - в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

Пострадавшие после теракта секты Аум Синрикё в токийском метро. Архивное фото  © AP Photo/ Chiaki Tsukumo

ТОКИО, 20 мар — РИА Новости, Ксения Нака. В Токио проходит последний судебный процесс над одним из руководителей секты "Аум Синрикё", которая 20 марта 1995 года совершила террористический акт с распылением газа зарин в токийском метро.

"Аум Синрикё" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой. Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира. Первым такое решение было вынесено в России.

Двадцатого марта 1995 года сектанты совершили теракт, распылив зарин в метрополитене Токио на станциях "Касуми-га-сэки" и "Нагататё". Тогда 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести, результатом которых стали поражение опорно-двигательного аппарата, речи и органов зрения.

В деятельности секты особую роль играли ее филиалы в России: именно здесь адепты проходили обучение и налаживали контакты на химических заводах.

Краткая история: верхушка айсберга

История "Аум Синрикё" в России началась в марте 1992 года, когда в Кремлевском Дворце съездов прошли лекции "Учителя" Сёко Асахары в сопровождении "астральной" музыки и образовательных фильмов.

Вряд ли тогда кто-то мог подумать, что с вполне безобидных песен и лекций начинается российская часть истории организации, первой в Японии объединившей в себе понятия "религия" и "терроризм". Одновременно началась массированная кампания в СМИ — регулярные передачи на радио "Маяк" и по телеканалу "2х2". К 1995 году в Москве насчитывалось уже семь офисов — обширных помещений, где не только проводились лекции и тренинги, но и жили российские "самана" — монахи, покинувшие дом и семьи, продавшие ради секты имущество и квартиры. Таких насчитывалось более 500 человек. Офисами руководили ближайшие ученики Асахары — японские наставники.

Особым вниманием секты пользовались институты, выпускающие элитные кадры. Именно в этих ВУЗах чаще всего проходили семинары секты, в результате которых ряды организации пополнили почти готовые к выпуску молодые специалисты в самых востребованных областях.

Организация вела подробную картотеку верующих, записывая не только их имена и фамилии, адреса и номера телефонов, но и группу крови, интересы, образование. Чтобы стать монахом — "самана" — и перейти на более высокую ступень в иерархии секты, было необходимо передать в ее распоряжение все имущество без права потребовать его назад.

Результатом вызывающей деятельности организации стал иск, предъявленный в России "Аум Синрикё" за несколько месяцев до газовой атаки в токийском метро. Когда в Токио произошел теракт, в России уже полным ходом шел судебный процесс. Иск Российского Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект, инициированный родителями молодых монахов, был удовлетворен, и 18 апреля 1995 года, на полгода раньше, чем это произошло в Японии, деятельность "Аум Синрикё" в России была запрещена.

История российского Аума: в тени

Из материалов следствия: "В период деятельности на территории РФ работа "Аум Синрикё" строилась на принципах жесткой дисциплины, строгого разделения функциональных обязанностей верующих, велась строгая система учета верующих с присвоением им личного номера и нового имени. Фактическими руководителями российских филиалов секты являлись граждане Японии, назначаемые лично главой "Аум Синрикё" Сёко Асахарой. По некоторым оценкам, число практикующих верующих по всей стране в этот период составляло несколько десятков тысяч человек".

Подчинение снизу доверху, жесткое ограничение доступа к информации в зависимости от ранга верующего, полувоенная структура организации — характерные черты "Аум Синрикё" в Японии и ее филиалах в России. Подробности деятельности секты в РФ были строго засекречены. В то же время руководство в Японии представляло собой правительство с соответствующим разделением функций.

"Министр строительства "Аум Синрикё", а фактически — серый кардинал и премьер Киёхидэ Хаякава, приговоренный японским судом к смертной казни, за три года с 1992 по 1995 успел посетить Россию 21 раз. Основной интерес министра заключался в военной области", — вспоминает источник, знакомый с ходом следствия по делу "Аум Синрикё".

Россия стала для японской верхушки секты источником бесценных знаний в области военного дела. Для ее японских членов были организованы тренировочные стрельбы на полигоне одной из подмосковных дивизий. Под Москвой японцы проходили краткий обучающий курс управления танком. Не исключено, что чертежи для создания автоматического оружия и формулу производства зарина они тоже разузнали в России. После трагедии в токийском метро в штаб-квартире организации были обнаружены более 1000 единиц самодельного автоматического оружия и несколько десятков тысяч патронов к ним, а также мощности, на которых всё это было произведено. Были найдены следы производства нервно-паралитических газов зарина и VX. Не брезговали сектанты и домашним синтезом наркотических веществ. Многие верующие в Японии и в России указывали на регулярный прием таблеток, так называемых "витаминов". Был приобретен в Чехии и доставлен в Японию в разобранном виде вертолет Ми-17. В России велись переговоры о приобретении ударного военного вертолета Ми-24.

Армагеддон своими руками

Зачем же религиозной организации понадобилось оружие? Согласно пророчеству Асахары, в конце 1990-х годов должен был наступить конец света. Рассчитывать на спасение могли только адепты секты. На практике же речь шла о захвате власти в Японии. Но так как числа верующих для успешного осуществления переворота не хватало, возник план распылить с воздуха отравляющие вещества массового поражения. Этим и объясняется интерес секты к вертолетам. В Чехове японские сектанты прошли курс подготовки для пилотов.

Зарин удалось произвести, предположительно, к 1994 году — он был применен в городе Мацумото. Восемь человек погибли, более 600 отравились. Генеральной репетицией государственного переворота должна была стать газовая атака в токийском метро. Между тем, в руки следствия попали тетради, которые велись в московских офисах секты, где, судя по документам, газ испытывали на ее членах.

"После запрещения организации в России в ее офисах были обнаружены средства химической защиты и войсковой прибор химической разведки, который позволяет определить содержание в воздухе отравляющих веществ — зарина, зомана, фосгена и других. Более того, была обнаружена тетрадь, в которую методично записывались признаки отравляющих веществ в одном из офисов, симптомы отравления верующих и монахов в динамике и показания прибора. Ведение тетради было поручено военнослужащему Советской Армии в запасе. Верующим объясняли, что на офисы "Аума" совершила газовую атаку некая враждебная религиозная организация", — вспоминает сотрудник правоохранительных органов, знакомый с ходом следствия.

После газовой атаки в токийском метро организация в Японии была распущена, 13 человек приговорены к смертной казни, пять человек — к пожизненному заключению.

План освобождения учителя

Сёко Асахаре (настоящее имя Тидзуо Мацумото) было предъявлено обвинение по 13 преступлениям, в числе которых попытка государственного переворота и изменение существующей Конституции Японии, убийство 27 человек и нанесение телесных повреждений различной степени тяжести более 6 тысячам человек. Это самое тяжкое обвинение за всю послевоенную историю Японии. Решением суда он был приговорен к смертной казни, но приговор пока так и не приведен в исполнение.

В июле 2000 года в России была арестована группа активистов "Аум Синрикё" во главе с Дмитрием Сигачевым. Правоохранительные органы обнаружили у членов группы пистолеты Макарова, пистолеты-пулеметы Токарева, профессионально изготовленные взрывные устройства с часовым механизмом, 800 граммов взрывчатки, пять взрывателей.

Из материалов приговора суда: "Сигачев намеревался насильственным способом, путем выдвижения угроз японскому правительству, освободить из тюрьмы Сёко Асахару, а в случае невыполнения данных требований провести на территории данной страны ряд взрывов".

Для подготовки террористических актов Сигачев дважды приезжал в Японию под видом бизнеса с подержанными автомобилями. Во время посещения Токио он изучал наиболее "удачные" с его точки зрения места для закладки взрывчатки — автоматические камеры хранения, Императорский дворец, место предварительного заключения, где тогда находился Асахара.

По данным следствия, Сигачев приступил к подготовке терактов еще в начале 1999 года, и к середине 2000 года она была практически завершена; теракты могли быть осуществлены еще до конца года.

Сейчас в Японии проходит последний судебный процесс по делу "Аум Синрикё". Преемницы секты — организации АЛЕФ и "Кольцо света" находятся под постоянным контролем полиции. В России, по данным правоохранительных органов, организация существует в виде нескольких групп верующих, однако в последнее время наблюдается активизация ее деятельности по вербовке новых членов в социальных сетях.

09:08  20.03.2015

РИА Новости  http://ria.ru/world/20150320/1053549002.html

 

 

В Японии вспоминают жертв совершенной 20 лет назад подземной атаки "Аум Синрикё"

Токио. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Жители Японии вспоминают в пятницу события 20-летней давности, когда члены секты "Аум Синрикё" распылили ядовитый газ зарин в метро Токио, сообщает телеканал Эн-Эйч-Кей.

Церемония в память о жертвах прошла на станции Касумигасэки, которая сильно пострадала во время атаки. Родственники жертв и персонал станции собрались вместе и почтили минутой молчания память погибших и пострадавших.

"Я хотел бы выразить мое глубочайшее сочувствие погибшим и молюсь от всего сердца о выздоровлении тех, кто до сих пор страдает (от последствий теракта - "ИФ")", - сказал начальник станции Мицуаки Ота.

"Аум Синрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Сёко Асахарой. Всемирную известность она получила после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. В ходе пяти скоординированных атак злоумышленники распылили отравляющий газ зарин в токийском метрополитене. В результате погибло 13 человек и пострадало около 6 тыс.

12 членов секты, включая ее лидера, позднее приговорили к смертной казни. Всего обвинения по этому делу были предъявлены 189 представителям "Аум Синрикё".

20 марта 2015 года  10:42

ИНТЕРФАКС  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=58221

 

 

В Японии почтили память жертв теракта в токийском метро в 1995 году

 
 

  

 

Японцы сегодня вспоминают о трагических событиях. Ровно 20 лет назад в токийском метро произошел теракт: людей отравили зарином. Тогда пострадали более шести тысяч человек, 13 из них погибли.

Поминальные мероприятия начались с молитвы. Эту церемонию сотрудники токийского метрополитена совершают молча - в память о жертвах секты "Аум Синрике". Родственники погибших даже через два десятилетия после страшных событий не могут сдержать слез, а выжившие после химической атаки делятся своими переживаниями с журналистами.

Ацуши Сакахара, пострадавший в результате терактов 20 марта 1995: "Люди убивают друг друга по самым разным "высоким" соображениям. Во имя религии, интересов государства, чистоты расы. Но я все равно верю в торжество истинно человеческих начал в человечестве".

Секта "Аум Синрике" была запрещена во всех странах мира 20 лет назад. Тогда, в 1995 году, численность приверженцев тоталитарного культа достигала 30 тысяч человек, 10 тысяч последователей жили в России.

За причастность к токийским терактам осуждены более 200 человек. 12 лидерам секты, в том числе ее основателю Секо Асахара, вынесен смертный приговор, который, однако, до сих пор не приведен в исполнение. 

14:24  20.03.2015

Средство массовой информации, интернет-портал «Общественное телевидение России»   http://www.otr-online.ru/news/v-yaponii-pochtili-41982.html

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы