Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Суд Токио в третий раз отверг ходатайство о пересмотре дела лидера секты "АУМ Синрикё" - 16.07.14

Международная панорама  16 июля, 15:52 UTC+4

Асахара был арестован в 1995 году и приговорен к смертной казни через повешение

Сёко Асахара © Архив EPA/YOSHIKAWA JOH

ТОКИО, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Токийский окружной суд отверг ходатайство о пересмотре дела лидера тоталитарной секты "АУМ Синрикё" Сёко Асахары (настоящее имя - Тидзуо Мацумото), приговоренного к смертной казни.

Как сообщают местные СМИ, ходатайство адвокатов о пересмотре его дела отклоняется уже в третий раз.

Асахара, которого адепты секты называли божественным учителем, был арестован в 1995 году и приговорен к смертной казни через повешение. В сентябре 2006 года приговор был утвержден Верховным судом Японии, однако до сих пор не приведен в исполнение.

Полуслепой проповедник обвиняется в организации ряда преступлений, совершенных членами его секты, включая газовую атаку в токийском метро в начале 1995 года, в результате которой погибли 13 человек, 6 тыс. получили отравления различной степени тяжести. В результате Тидзуо Мацумото приобрел всемирную известность как основатель и вдохновитель одной из самых опасных и жестоких тоталитарных сект.

О секте

Асахара разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва добра и зла, в которой выживут только его последователи, а "грешники" будут убиты. 

Фактически Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить на своей базе отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. После закрытия секты к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 ее членов. Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью "АУМ Синрикё", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения теракта в метро в рядах религиозного объединения насчитывалось около 10 тыс. членов.

"АУМ Синрикё" функционировала не только в Японии, но и за ее пределами, включая Россию.

 

 Фото EPA/ИТАР-ТАСС

В Токио задержан последний организатор теракта в метро

 

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

Дело последнего из руководителей секты Aum Shinrikyo передано в прокуратуру

 

ИТАР-ТАСС  http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1321592

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы