Верховный суд отказал в смягчении приговора руководителю ячейки "Аум синрикё" - 21.09.26
Михаил Устьянцев осужден на 21,5 года колонии за организацию и финансирование терроризма
Здание Верховного суда РФ © Артем Геодакян/ ТАСС
МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Верховный суд РФ признал законным и обоснованным приговор руководителю ячейки секты "Аум синрикё" (признана террористической организацией и запрещена на территории РФ) Михаилу Устьянцеву, ранее осужденному на 21 год 6 месяцев колонии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верховного суда.
"Устьянцев признан виновным и осужден за организацию и финансирование терроризма, совершенные им с 2011 по 2018 год в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. А также на территории иностранных государств: Сербии, Черногории, Молдавии, Турции и Марокко, при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Рассмотрев материалы уголовного дела, Верховный суд признал наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы законным и обоснованным", - сообщили в пресс-службе.
Как отметили в инстанции, Устьянцев по указанию иностранных кураторов возглавил религиозное объединение и на протяжении нескольких лет занимался сбором так называемых пожертвований. Их общая сумма составила не менее 88 млн рублей. Устьянцева задержали 1 мая 2018 года при организации им очередного собрания.
"Судом установлено, что в 2011 году Михаил Устьянцев вместе с сообщниками по указанию иностранных руководителей запрещенной международной организации "Аум синрикё" создали религиозное объединение, деятельность которого была направлена на финансирование терроризма", - отметили в пресс-службе.
Устьянцев организовывал мероприятия и семинары в России и других странах, в ходе которых осуществлялся сбор денежных средств для оказания помощи "Аум синрикё" и обеспечения деятельности ее российского структурного подразделения.
Суд апелляционной инстанции изменил первоначальное решение, исключив из описательно-мотивировочной части указание на то, что Устьянцев совершил преступления в составе террористического сообщества, и назначил ему наказание в виде 21 года и 6 месяцев лишения свободы.
Как добавили в пресс-службе, коллегия по делам военнослужащих признала принятые судебные акты законными.
Редакция сайта ТАСС
21 сентября 2026
Верховный суд отказал в смягчении приговора руководителю ячейки "Аум синрикё" — ТАСС
Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!
Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!
Заранее - огромное спасибо!
А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского
Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы