Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Верховный суд запретил секту «Аум синрикё» в России - 20.09.16

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Верховный суд РФ удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность международной тоталитарной секты «Аум синрикё» на территории всей России, признав ее террористической организацией.

Заседание суда прошло в закрытом режиме. В деле участвовал представитель Генпрокуратуры и ФСБ, ответчики на заседание не явились.

Вердикт Верховного суда РФ: «Признать международное религиозное объединение „Аум Синрикё“ террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России».

По закону у представителей «Аум Синрикё» есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

 

 

По данным Генпрокуратуры, за последние годы «Аум синрикё» увеличила число адептов в России до 30 тысяч. В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге прошли масштабные обыски и задержания членов этой секты.

«Аум Синрикё» основал в 1987 году Сёко Асахара, который впоследствии был приговорен к смертной казни за теракт в токийском метро. В марте 1995 года сектанты распылили в подземке отравляющее вещество зарин, в результате чего 13 человек погибли, а свыше 6 тысяч получили отравления различной степени тяжести.

В России «Аум Синрикё» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность с начала 90-х годов. В 1995 году была блокирована деятельность московского филиала секты, что не помешало «Аум Синрикё» продолжить вербовать сторонников.

11:52  20.09.2016

НТВ.Ru  http://www.ntv.ru/novosti/1663420

 

 

Верховный суд России запретил деятельность Аум Синрикё

 

Сегодня список запрещённых в России террористических организаций пополнился ещё одним названием. Верховный суд России запретил деятельность Аум Синрикё – тоталитарной религиозной секты.

 

Минувшей весной Следственный комитет раскрыл в России ячейку секты, которая, казалось, 20 лет назад – после теракта в токийском метро – прекратила существование. Но, по словам экспертов, сейчас речь идёт уже не просто о секте, а о законспирированной организации, которая обманом вовлекает в свои ряды людей на различных семинарах. Наш корреспондент Андрей Ивлев напомнит историю организации, которая называет убийства «духовным очищением»:

 

После почти двух часов закрытого для прессы заседания судья Верховного суда Николай Романенко оглашает постановление. В зале представители ФСБ и прокуратуры (см. видео).

 

Запретить сектантскую деятельность «Аум Синрикё» на территории России Генпрокуратура потребовала сразу после серии массовых задержаний членов организации. В конце апреля спецоперации прошли в Москве и в Петербурге. В логове адептов оперативники нашли религиозную атрибутику, литературу на японском, деньги и множество сим-карт. Сами задержанные уверяли следователей, что на съёмных квартирах просто занимались йогой. Но соседи слышали ещё и странные песнопения.

 

Еще ранее в Черногории оперативники накрыли отель, приспособленный для сектантских обрядов. Среди задержанных находились семеро россиян, которых экстрадировали на родину. Уже в России их допросили правоохранительные органы. Тогда же следственный комитет возбудил уголовное дело.

 

Дмитрий Дубровский: «Аум Синрикё в России не была экстремистской организацией, как это ни странно. Была пара судов в Москве, есть такая традиция считать, что она экстремистская, но была не внесена ни в какой список. Официального решения не было».

 

«Аум Синрикё», что переводится как «Высшая истина» своё восхождение начала 30 лет назад в Японии. С лёгкой руки идейного вдохновителя Сёко Асахары филиалы организации как грибы после дождя появлялись по всему миру, в том числе в России. Адептов привлекали особой философией бытия. Сейчас гуру Синрикё за решёткой. Его осудили после теракта в токийском метро в 1995 году. Тогда члены секты решили приблизить конец света и распыли ядовитый газ: 13 погибших, свыше шести тысяч пострадавших. Но и это не остановило адептов. Они продолжали проповедовать свою деятельность, осваивая новые технологии, рекламируя себя через Интернет.

 

Александр Дворкин: «Самой секте будет сложнее действовать, хотя она и сейчас действует в подполье. Но вербует открыто. Теперь её вербовочная деятельность будет осложнена. И в этом смысле попадание новых адептов в секту будет уменьшено».

 

По мнению прокуратуры, в России сейчас может быть до 30 тысяч адептов «Аум Синрикё». Юристы уверены: решение Верховного суда членам ячейки перекроет воздух.

 

Людмила Айвар, адвокат: «Ликвидировать секту из перечня госреестра, для последователей это будет грозить полным запретом деятельности “Аум Синрике” как юридической организации на территории России.

 

Членов запрещённой организации проще будет привлекать к ответственности и правоохранителям. По крайней мере, уже даже за неисполнение судебного решения. Уйти в подполье или попытаться обжаловать решение Верховного суда РФ – для этого у представителей Международной религиозной организации есть десять дней. После чего постановление окончательно вступит в силу и любое упоминание «Аум Синрикё» станет возможно лишь с обязательной оговоркой «организация, запрещённая на территории России.

 

15:33  20 сетября 2016

 

Пятый канал  http://5-tv.ru/news/110590/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы