Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Второе пришествие: в России активизировалась секта «Аум Синрикё» - 08.04.16

Ушедшая в небытие религиозно-террористическая секта «Аум Синрикё» вновь проявилась в России. В Москве и Санкт-Петербурге возбуждены уголовные дела по факту деятельности этой запрещённой в нашей стране организации, в квартирах адептов проводятся обыски. Что это — весеннее обострение или у «носителей высшей истины» открылось второе дыхание?

Фото: РИА Новости

Наступление на террористов от эзотерики идёт широким фронтом: оперативно-разыскные мероприятия проводятся в двух российских столицах по десяткам адресов.

По данным официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, экстремистское подполье с мистическим уклоном начало формироваться на территории России несколько лет назад: «Неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей «Аум Синрикё» («Алеф») в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью».

Первый тревожный звонок прозвенел осенью прошлого года, когда в центре Москве был накрыт притон «Аум Синрикё». На квартире, где собирались адепты, над участниками аум-бдений проводились всевозможные психофизические опыты. Вторым сигналом стало недавнее задержание в Черногории россиян, подозреваемых в причастности к «Аум Синрикё». И вот теперь — массированный удар по сектантским явкам.

Российское крыло

Казалось, после разгрома и повсеместного запрещения организации, совершившей чудовищную террористическую газовую атаку в токийском метро, «Аум Синрикё» больше не поднимет головы. Но последователи Сёко Асахары, приговорённого японским судом к смертной казни, ещё не раз заявляли о себе. В 2000 году секта провела ребрэндинг, сменив название на «Алеф». В том же году представители одной из российских ячеек попытались совершить теракты в Японии, чтобы освободить своего гуру.

 

Что же забыли в России продолжатели дела Асахары и почему японская тоталитарная секта до сих пор существует в нашей стране? «Так исторически сложилось, что «Аум Синрикё» начала действовать в России в конце 80-х — начале 90-х, — рассказал в интервью RT российский исследователь современного религиозного сектантства, доктор философии Александр Дворкин. — Когда Асахара пришёл со своими проповедями в Россию, он нашёл здесь настоящий Клондайк. Законы не действовали. Люди были готовы воспринимать всё что угодно, верить в любые небылицы. Тогда они пустили здесь корни, им удалось приобрести ряд коммерческих фирм. С тех времён у них остались активы. После запрещения какое-то время они вели себя тихо. Но когда стали бурно развиваться социальные сети, поняли, что это золотое дно. Последние несколько лет они действуют очень активно, вербуя через интернет всё новых сторонников. Счёт адептов пошёл на тысячи».

В России у секты всегда было наибольшее число сторонников. По разным подсчётам — до нескольких десятков тысяч. Достаточно вспомнить широкомасштабные рекламные акции 90-х, на которые было затрачено около $1 млн. Весной 1992 года Сёко Асахара встречался с рядом российских политических и религиозных деятелей, а также выступал перед студентами МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО и других ведущих вузов страны. Шла активная вербовка.

Более того, в лихие 90-е «Аум Синрикё» пополняла на российских военных складах свой оружейный запас и приобретала отравляющие химические вещества, а боевое крыло организации обучалось на отечественных полигонах военному делу. Так что российские спящие ячейки наверняка многочисленны и представляют серьёзную потенциальную угрозу.

«Это непростая задача для любого правительства полностью справиться с подпольными сектами. И Россия по-прежнему подвержена их влиянию, — заявил в интервью RT Герберт Тинсли, научный сотрудник Национального центра по изучению терроризма и противодействию террористическим угрозам (START). — Тем более что в 90-е годы российское крыло секты, возможно, даже превосходило по численности последователей Асахары в Японии. Правда, сегодня определить точно, сколько россиян являются членами «Аум Синрикё», довольно трудно».

Фото: РИА Новости

ИГИЛ-2: найди десять отличий

Активизация деятельности «Аум Синрикё» странным образом совпала с ослаблением террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Но каковы сегодняшние цели секты в России — доподлинно неизвестно.

Декларируемые задачи у «Аум Синрикё» всё те же, что и 20 лет назад, — несение людям вечной истины. На пути к светлому будущему необходимо свергнуть «мировое правительство», подорвать устои капитализма и упразднить власть чистогана. Правда, бессребрениками аумовцев не назовёшь. Организация аккумулировала значительные средства и продолжает пополнять свой террористический бюджет. Методы старые: добровольный отъём денег у населения, одураченного душеспасительными бреднями и одурманенного психотропными препаратами.

По данным Следственного комитета РФ, «организаторами данного объединения применялось физическое и психологическое давление на граждан, чтобы они делали пожертвования и отдавали своё имущество».

Вовлечение в секту происходит исподволь, и доверчивые граждане легко могут попасть на крючок. «Первоначально они привлекают занятиями йогой, — говорит Александр Дворкин. — Дальше — семь степеней проверки, и за каждую надо платить. Все «ступени восхождения» проходятся виртуально, и только седьмая предполагает реальную встречу, там-то человеку и раскрывают, что это «Аум Синрикё». Выбраться из лап носителей высшей истины непросто. В отношении отступников применяются жёсткие меры воздействия вплоть до физической расправы.

Сходство с ИГ по целям и методам очевидно, да и по части идеологии разница небольшая — вместо вывернутого наизнанку ислама в качестве спасения предлагается винегрет из буддизма и прочих религий.

«Сама по себе секта — это первая ИГИЛ, — говорит Александр Дворкин. — Цели у них не новы — власть и деньги. Они, как водится, спасают мир, а для этого все средства хороши. В Японии они показали, на что способны».

Однако не все эксперты разделяют это мнение. «У "Аум Синрикё" нет амбиций ИГИЛ, – утверждает Герберт Тинсли, – они не стремятся создать собственное государство или оказывать влияние на политику современных правительств».

Илья Оганджанов

18:47, 5 апреля 2016

Russia Today  https://russian.rt.com/article/157316

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы