Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

МИД: Задержанным в Черногории украинцам не предъявляли обвинения относительно причастности к деятельности японской секты - 30.04.16

Украинцев депортировали за нарушения правил пребывания в Черногории.

Фото: Vijesti

Гражданам Украины, которых задержали в Черногории 25 марта 2016 г. по подозрению в связях с японской сектой "Аум Синрекё", не предъявили каких-либо обвинений относительно причастности к деятельности религиозной группы. Об этом говорится в официальном ответе МИД Украины на запрос 112.ua.

"После допроса задержанных отпустили, никаких обвинений относительно их причастности к деятельности религиозной группы им не предъявили и 28 марта украинцев депортировали из Черногории", - говорится в документе.

"По информации посольства Украины в Черногории, сотрудники полиции 25 марта в нескольких городах Черногории провели профилактический рейд по борьбе с организованной преступностью. Во время которого были задержаны 58 иностранцев, среди которых – 3 граждан Украины. Основанием для задержания стала имеющаяся у черногорской полиции информация, полученная путем обмена от коллег по линии службы безопасности, об их возможной причастности к международной религиозной организации и международной организованной преступности. Во время допроса было установлено, что иностранцы нарушили правила пребывания в Черногории", - рассказали в МИД.

В МИД Украины отсутствует информация относительно деятельности секты на территории нашей страны.

Как рассказали 112.ua в Службе безопасности Украины, в 2012 году "СБУ 33 иностранным функционерам "Аум Синрикё" был запрещен въезд на территорию нашей страны за деятельность, которая противоречила интересам обеспечения безопасности Украины. Благодаря этому функционирование структур "Алеф" и "Хикари-но-ва" фактически было заблокировано".

"В Украине деятельность последователей "Аум Синрикё" осуществлялась через религиозные организации "Алеф" и "Хикари-но-ва". Эти структуры организационно входили в сеть "Аум Синрикё" стран СНГ. Основной формой их работы было проведение законспирированных религиозных собраний (1-2 раза в год) с участием верующих Украины, Белоруссии, России и Японии, во время которых пропагандировались основы вероучений, распространялась соответствующая информация, совершались культовые обряды с влиянием на психику человека", - разъяснили в СБУ.

Как сообщалось ранее, из Черногории депортировали более 40 россиян и троих украинцев. По некоторым источникам, они подозреваются в связях с японской тоталитарной сектой "Аум Синрикё".

16:28, 27 апреля 2016

Телеканал 112 Украина http://112.ua/obshchestvo/mid-zaderzhannym-v-chernogorii-ukraincam-ne-predyavlyali-obvineniya-otnositelno-prichastnosti-k-deyatelnosti-yaponskoy-sekty-308098.html

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы